Работникам Екатеринбургского метрополитена больше не будут выдавать молоко «за вредность»

С этого года они будут получать денежную компенсацию.

С этого года работники Екатеринбургского метрополитена, занятые вредной для здоровья деятельностью, могут рассчитывать на выплату денежной компенсации вместо молока. Сегодня около 70 сотрудников предприятия получают пол-литра обычного молока или 200 граммов концентрированного.
«Сегодня у меня лежит только пока одно заявление на замену молочной продукции деньгами. Но это вопрос времени, потому как почти все сотрудники изъявили желание перейти на денежные выплаты за вредность. Сейчас нам предстоит опросить всех сотрудников, и при согласии отправить их заявления на рассмотрение коллективной комиссии», – рассказала JustMedia ведущий инженер по охране труда Екатеринбургского метрополитена Ирина Андросова.
Ранее, согласно статье 222 Трудового Кодекса, подобная замена была категорически запрещена, но с 1 октября 2007 года введены поправки, по которым все желающие в добровольном порядке смогут оформить компенсацию. Денежная выплата будет эквивалентна средней стоимости 0,5 литра молока и начислена в заработную плату сотрудника.

Просмотров: 412

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости