Мошенники требовали у горожан по 100 тысяч рублей за выдуманное ДТП

В Екатеринбурге обезврежены телефонные вымогатели.

Оперативники Орджоникидзевского РУВД Екатеринбурга задержали группы мошенников, которые вымогали у горожан деньги. Злоумышленники действовали по хорошо известной схеме: звонили гражданам от имени правоохранительных органов и сообщали, что их родственники попали в ДТП со смертельным исходом. При этом они предлагали замять случившееся, заплатив определенную сумму – от 20 до 100 тысяч рублей.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, оперативники задержали пятерых человек, входивших в преступную группу. Мошенников взяли при попытке получения денег от очередной жертвы возле универсама «Монетка» на улице 40 лет Восстания. Сколько точно преступных эпизодов на их совести, сейчас устанавливается. Только один из задержанных – некий Попуго – сознался в 10 таких преступлениях. Средства, добытые таким образом (как правило, испуганные граждане соглашались платить мошенникам), по некоторым данным, шли в том числе и в воровской общак.
К сожалению, отметил Валерий Горелых, приходится констатировать, что, несмотря на задержание злоумышленников, аналогичные преступления в городе продолжаются. Возможно, действуют сообщники задержанных либо другая преступная группа. Поэтому пресс-служба ГУВД по Свердловской области официально обращается к жителям Екатеринбурга и области проявлять бдительность. При поступлении подобного звонка нужно прежде всего проверить информацию в милиции и сообщить правоохранительным органам о вымогателях.
Отметим, что только в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга с осени прошлого года было совершено 30 аналогичных преступлений.

Просмотров: 476

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости