За первый месяц года на дорогах области погибло 33 ребенка

В большинстве случаев виноваты взрослые.

Уже 33 ребенка погибли в дорожно-транспортных происшествиях на Среднем Урале за прошедший месяц, заявил начальник управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрий Демин на сегодняшней пресс-конференции.
Цифра, отметил он, ужасающая, если учитывать, что всего в ДТП за месяц погиб 51 человек. Для сравнения: в прошлом году на этот период было 44 погибших.
В 80% случаев основной причиной ДТП явилось превышение скоростного режима водителями. Три ДТП произошло по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Пешеходы же как раз отличились соблюдением правил дорожного движения, лишь в восьми случаях дорожные аварии произошли по их вине.
Как отметил Юрий Демин, при установленной  скоростной норме для автомобилистов 60 км/ч водитель видит идущего впереди пешехода за 60-70 метров; в такой ситуации водитель еще имеет шанс сориентироваться в ситуации, определить будущие действия  пешехода и свои. Однако когда автомобиль мчится под 100 км/ч, на принятие правильного решения времени не остается.
В целом по результатам работы управления ГИБДД Свердловской области за 2007 год выявлено 2 млн. 900 тыс. нарушений правил дорожного движения, что на 46% превышает показатели за 2006 год.

Просмотров: 356

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости