МВД просит сообщать обо всех фактах отказа в приеме заявлений

Начальник ГУ МВД России по УрФО Владимир Кучеров провел оперативное совещание.

На прошедшей недавно коллегии МВД России министр внутренних дел Рашид Нургалиев  жестко потребовал от руководителей органов внутренних дел усилить контроль за учетно-регистрационной дисциплиной. Именно она, по словам министра, дает реальную картину состояния преступности, позволяет руководителям принимать взвешенные решения и реализовать необходимый комплекс организационно-практических мер по наведению порядка.
В связи с этим начальник ГУ МВД России по УрФО генерал-лейтенант милиции Владимир Кучеров на последнем оперативном совещании рассмотрел вопрос законности при приеме, рассмотрении и разрешении сообщений граждан о происшествиях. Было отмечено, что состояние учетно-регистрационной дисциплины продолжает являться предметом постоянного контроля как со стороны руководства главка, так и со стороны Управления Генпрокуратуры РФ по УрФО.
В соответствии с требованиями приказа прокуратуры РФ и МВД России №80/725 от 12 сентября 2006 года ежедневно сотрудниками Генпрокуратуры осуществляются проверки организации работы по учету, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях. Нарушений в результате проверок выявлено не было, сообщает пресс-служба ГУ МВД по УрФО.
Всего в 2007 году в адрес окружного милицейского главка поступило 833 обращения и жалобы, что на 29% больше, чем в 2006 году. Практически каждое второе обращение указывало на необходимость обратить правоохранительным органам пристальное внимание на борьбу с коррупцией, преступными посягательствами против личности и собственности.
Авторы писем приводили факты финансовых злоупотреблений предприятиями, использования руководством служебного положения и других нарушений закона.  Заметное место  в почте занимали письма, в которых рассказывалось о работе пенитенциарных учреждений, нарушениях прав заключенных и задержанных, плохой организации труда в ИТУ. Затем следуют сообщения о недобросовестном отношении сотрудников милиции к исполнению служебных обязанностей.
Большинство заявлений поступило от жителей Челябинской и Свердловской областей. Каждое заявление регистрировалось окружным милицейским Главком, по нему предпринимались оперативные меры. Так, 640 сообщений были зарегистрированы в книге учета сообщений о происшествиях. По ним было возбуждено 60 уголовных дел, по которым дополнительно выявлено 309 эпизодов преступной деятельности. 267 сообщений были направлены по подследственности и территориальности. За раскрытие и расследование особо тяжких преступлений в адрес управления поступило от граждан два благодарственных письма.
Особое внимание на совещании  уделили тем заявлениям, благодаря которым удалось пресечь преступления, связанные с рейдерскими захватами предприятий, созданием «финансовых пирамид», изобличить мздоимцев. Именно сигналы  о фактах коррупционного поведения  представителей органов власти позволили  в последние годы возбудить целый ряд уголовных дел – например, в отношении бывшего начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Василия Лахтюка, бывшего мэра Ноябрьска, экс-заместителя губернатора Ямала Юрия Линка, бывшего первого заместителя начальника Приволжско-Уральского центра МЧС, депутата думы ЯНАО Бориса Герштейна и других.
Глава милицейского ведомства обратил внимание на необходимость дополнительно довести до населения информацию, куда они могут сообщать о возникших проблемах, – это «телефон доверия» (343) 214-75-75 и электронная почта ГУ МВД России по УрФО: mvd_urfo@mail.ru.

Просмотров: 568

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости