Артезианским скважинам в Реже угрожает серная кислота

Экологи бьют тревогу.

В Режевском районе Свердловской области остается напряженной ситуация вокруг разработки силикатно-никелевых руд Сахаревского месторождения.
304 жителя села Армашка обратились в Свердловское региональное отделение общероссийской общественной экологической организации «Подорожник» с просьбой о помощи: провести независимую общественную экологическую экспертизу и наложить запрет на проведение разработки силикатно-никелевых руд методом подземного выщелачивания вблизи границ села.
Как рассказали JustMedia в ООЭО «Подорожник», ООО ГК «Голд» (Москва), в соответствии с приказом Регионального Агентства по УрФО (Уралнедра) от 21 мая 2007 года  №71, выиграла аукцион на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи силикатно-никелевых руд Сахаревского месторождения. 19 июня 2007 года эта компания получила лицензию на право пользования недрами до 2022 года. Право на земельный участок получено от главы МО город Реж в соответствии с его постановлением от 01.06.2005 года  №824. Изучив гидрологическое заключение Регионального агентства по недропользованию по УРФО (дог.№8 от 19.02.2007).
Специалисты «Подорожника» утверждают, что в связи с деятельностью ООО ГК «Голд» по разведке месторождения серная кислота и ее производные (сульфаты) могут попадать через грунтовые воды в реку Рассоха, в бассейне которой находится три артезианские скважины, питающие три населенных пункта (Арамашка, Жуково, Сахарева). Поток подземных вод направлен от места предполагаемой добычи прямо в центр населенного пункта, где протекает Рассоха. Данный район имеет сложные гидрологические условия, характеризующиеся резкой сменой водообильности пород, как по площади, так и в разрезе. Трещины и трещинно-карстовые воды являются основным элементом гидрогеологического разреза. В силу особенностей района грунтовые воды недостаточно защищены от загрязнения даже с поверхности (не говоря уже о воздействии на них изнутри). Это все говорит о высокой вероятности экологической катастрофы и риске для здоровья жителей этих населенных пунктов при добыче силикатно-никелевых руд методом подземного выщелачивания. Сульфаты в воде приводят к нарушениям в системе пищеварения и гинекологическим заболеваниям.
«Свердловское региональное отделение организации «Подорожник» выразило глубокую озабоченность этими планами и обратилось с соответствующими письменными запросами в Минприроды РФ, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и прокуратору Свердловской области», – заявил JustMedia заместитель председателя СРО ООЭО «Подорожник» Александр Грановский.

Просмотров: 567

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости