В Екатеринбурге бесплатно пролечат 8000 детей из загрязненных районов

Городская дума одобрила программу реабилитация здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях

26 февраля депутаты Екатеринбургской городской думы утвердили программу «Реабилитация здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях муниципального образования «город Екатеринбург» на 2008-2010 годы». На ее реализацию направлено 19 миллионов рублей.
Основная часть этих средств пойдет на лечение и профилактику заболеваемости у детей. Согласно исследованиям Роспотребнадзора, сегодня из 1000 случаев дополнительных заболеваний у детей дошкольного возраста 654 связаны с экологическими условиями. Около 150 тысяч детей находятся в группе  риска, из них 30 тысяч нуждаются в адресной реабилитации. Наиболее загрязненными в городе признаны Железнодорожный и Чкаловский районы.
«Программа направлена на нуждающихся в адресной реабилитации. За 2003-2007 годы по ней прошли профилактику и лечение 8058 человек. Основные заболевания, по которым ведется профилактика: бронхиальная астма, дерматиты. В течение курса ребенок получает необходимый биокомплекс микроэлементов, витамины. Изучаем также влияние экоусловий на состояние печени и почек.  Результат программы за минувшие три года показал улучшение состояния здоровья у 90-95% обследованных детей. За 2008-2010 годы мы планируем охватить также около 8000 человек. В 2008 году к ней присоединятся 25 детских садов, в 2009 и 2010 по 20 дошкольных учреждений», – сообщила заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Савинова.  
С детьми, на здоровье которых лечение не оказало воздействия, ведется индивидуальная исследовательская работа. В течение дня ребенок носит с собой ранец-пробоотборник, позволяющий определить наиболее загрязненные места.
«Мы исследуем содержание пыли в воздухе, состояние питьевой воды, продуктов, которыми питается человек и другие факторы. Иногда оказывается, что из-за запыленности  ребенку опаснее находится дома, чем в школе», – сказала Татьяна Савинова.
Однако дороговизна исследования такого исследования не позволяет проводить его с большим количеством детей. Стоимость одного пробоотборника составляет порядка 300 долларов. В 2008 году бесплатно пройти исследование смогут около 30 человек.

Просмотров: 451

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости