Сто единиц антикварного оружия изъяли милиционеры в екатеринбургском магазине

В салоне торговали ножами и пистолетами без соответствующего разрешения.

Сотрудники милиции изъяли в екатеринбургском магазине более 100 единиц различного оружия, продававшегося с нарушениями.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, тщательной проверке подвергся магазин-салон «Антикварное оружие», принадлежащей коммерческой фирме «Уральский арсенал». Торговую точку навестили сотрудники лицензионно-разрешительной службы МОБ ГУВД области, УВД Екатеринбурга и Ленинского РУВД. Операция проводилась при силовой поддержке бойцов ОМОН ГУВД.
Магазин был выбран для проверки не случайно. Милиционеров насторожила активная реклама в СМИ о продажах оружия; кроме того, имелась оперативная информация о нарушениях в торговле оружием.
В момент проверки руководители магазина не смогли предоставить проверяющим разрешения на хранение оружия и лицензию на торговлю им. Поэтому милиционеры изъяли из салона 34 единицы огнестрельного оружия (пистолеты, винтовки) и 76 единиц холодного (сабли, ножи, кортики). Все оно направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД области. Специалистам предстоит определить, пригодно ли огнестрельное оружие для стрельбы; является ли оно вообще оружием как таковым; к какой категории оно может принадлежать?
По итогам исследования будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела – по статье 222 УК РФ (незаконно хранение оружия). В качестве наказания за подобное нарушение закона предусматривается от 2 до 8 лет лишения свободы. Впрочем, отметил Валерий Горелых, конкретная мера наказания будет зависеть от части статьи, по которой может быть возбуждено уголовное дело. Сейчас по данному факту ведется тщательное расследование.

Просмотров: 438

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости