Предприятие «Горняк» задолжало своим рабочим более 1,3 млн. рублей

Директора предприятия отстранили от должности.

Сотрудники прокуратуры Свердловской области, в соответствии с поручением управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, провели проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Горняк», расположенном в поселке Самоцветы Алапаевского района. Это предприятие осуществляет геологоразведочные работы.
Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе проверки установлено, что предприятие задолжало своим рабочим более 1 млн. 300 тыс. рублей. Задолженность образовалась за декабрь 2007 года – январь 2008 года в связи с отсутствием финансовых средств.  
По данному факту прокуратурой в отношении директора предприятия Александра Ковалева возбуждено дело по части 2 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Материалы административного дела направлены для рассмотрения в Алапаевский городской суд. Кроме того, после вмешательства прокуратуры в соответствии с решением учредителей директор освобожден от занимаемой должности.
В результате принятых мер прокурорского реагирования трудовые права 67 работающих восстановлены. Задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Просмотров: 410

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости