Минприроды области плохо следит за лесом – областная прокуратура

Из-за ненадлежащего контроля министерства в Сысертском районе уничтожен большой участок лесного фонда.

Областная прокуратура внесла представление в адрес министра природных ресурсов Свердловской области об устранении нарушений лесного законодательства.     
Как сообщает пресс-служба надзорного органа, поводом для этого стали материалы прокурорской проверки соблюдения законодательства об охране лесов в деятельности Сысертского лесничества (ранее – государственное предприятие «Сысертский спецсемлесхоз»). В ходе проверки выявлены грубые нарушения, которые, по мнению прокуратуры, стали возможны в результате отсутствия надлежащего контроля со стороны министерства природных ресурсов Свердловской области.
Проверкой, проведенной Сысертской межрайонной прокуратурой по обращению Управления Росприроднадзора по Свердловской области, установлено, что в 2000 году государственным предприятием «Сысертский спецсемлесхоз» был предоставлен в аренду ООО «Национальный Демидовский Союз» участок лесного фонда площадью более 4 га для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.
Однако в 2007-2008 годах ООО «Национальный Демидовский Союз» в нарушение условий договора аренды самовольно вырубило 50 кубометров деревьев (сосна и береза), а также уничтожило и испортило почвенный покров на площади более 2 га. На этих землях, предназначенных для отдыха населения, фирма без получения согласования контролирующих органов начала возводить самовольные постройки; была произведена насыпка грунта и грейдирование земель для строительства дороги.
В результате незаконных действий, выразившихся в самовольном уничтожении и порче почв, государству причинен ущерб на общую сумму свыше 3 млн. рублей. Кроме того, крупный ущерб причинен лесному фонду и в результате незаконной рубки леса.
По представленным материалам прокурорской проверки следователем ОВД по Сысертскому и Арамильскому городским округам возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников).
Кроме того, Сысертским межрайонным прокурором в Сысертский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО «Национальный Демидовский Союз» причиненного ущерба и о сносе самовольно возведенных строений.
Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.

Просмотров: 394

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости