Житель Богдановича отработает год на государство за дачу ложных показаний

Сначала он «сдал» взяточников из ГИБДД, а позже отказался от своих показаний.

Суд Богдановича вынес обвинительный приговор в отношении гражданина, давшего заведомо ложные показания в ходе судебного рассмотрения уголовного дела о взяточничестве сотрудников ГИБДД.
Как сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры, 16 апреля 2007 года 33-летний Алексей Кузнецов, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД Такташевым и Юрковым. Опасаясь быть привлеченным к административной ответственности за вождение машины в пьяном виде, Кузнецов предложил стражам 20 тысяч рублей. Такташев и Юрков согласились на это предложение и вскоре получили из рук незадачливого автомобилиста указанную сумму.
Однако после передачи взятки Кузнецов решил не оставлять безнаказанным мздоимство сотрудников милиции и обратился к начальнику криминальной милиции местного ОВД с заявлением о привлечении к уголовной ответственности взяточников. В отношении Такташева и Юркова было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (Получение взятки), которое по окончании расследования направлено для рассмотрения в суд.
Уже в ходе судебного рассмотрения этого дела Кузнецов вдруг опять изменил свою «гражданскую позицию» и начал давать заведомо ложные показания о том, что никакой взятки не было, а показания о преступлении сотрудников ГИБДД, озвученные им на предварительном следствии, были даны под давлением неких сотрудников милиции.
Между тем, судом на основе комплекса других доказательств была установлена вина Такташева и Юркова в получении 20 тысяч рублей и в отношении них был вынесен обвинительный приговор, который вскоре ступил в законную силу.
Тогда же было возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показания) уже в отношении самого лжесвидетеля Кузнецова. Богдановичский районный суд, рассмотрев это уголовное дело, приговорил Кузнецова к одному году исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.
Данный приговор также вступил в законную силу.

Просмотров: 358

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости