Екатеринбургские медики впервые в России провели гибридные операции

Операция для коррекции врожденных пороков сердца была сделана двум новорожденным малышкам.

Для коррекции врожденных пороков сердца двум новорожденным малышкам из Екатеринбурга провели уникальные гибридные операции по новой методике.
Сделали это уральские медики – кардиохирург Вячеслав Белов и рентгенохирург Лев Кардапольцев, сообщает пресс-служба ОКБ №1.
В творческом хирургическом процессе принимал участие кардиолог Павел Гавора из Братиславы (Словакия), коллега и друг областной больницы, имеющий большой опыт устранения межжелудочкового дефекта с помощью специального устройства – окклюдера. В России такие гибридные операции проведены отечественными врачами впервые.
«В этой операции очень интересно сочетании двух технологий. Почему она называется гибридной? Потому что применяются и классическая хирургия, и эндоваскулярная методика одновременно, но не через сосуд, а напрямую через сердце. Рентгенохирурги закрыть дефект межжелудочковой перегородки не могут: сердце и сосуды ребенка очень маленькие, нет такого инструментария, чтобы по сосудам доставить и закрепить устройство и защелкнуть на кнопку отверстия. Такие операции единичны и в мире. В основном, применяются взрослым, например, больным с постинфарктным межжелудочковым эффектом. Пока даже нет описанной методики в медицинской литературе. По данным, которыми мы располагаем, в России – это первая операция, проведенная отечественными хирургами», – отметил заведующий отделением детской кардиохирургии Центра сердца и сосудов ОКБ №1 Вячеслав Белов.
5 мая 2008 года маленькие пациентки выписаны домой. Ульяне Тамаровой 6 мая исполняется четыре месяца, а Марии Венедиктовой 7 мая – три месяца (обе девочки с родителями – на фото).

Просмотров: 643

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости