Областные власти готовят ответ прокурору по поводу большегрузов

Они намерены обосновать свое право на введение ограничений.

Члены правительства Свердловской области готовят ответ на протест прокурора. Они намерены обосновать свое право на введение ограничений по движению транспорта с целью улучшения экологии в регионе.
Напомним, согласно постановлению областного правительства, с 1 июня 2008 года в Екатеринбурге вступают в силу ограничения движения по городу грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны. Однако этот документ опротестовал на днях областной прокурор Юрий Пономарев. В надзорном ведомстве пояснили, что введение подобных ограничений – не в компетенции областных властей. Между тем, по словам депутата Свердловской областной думы, заместителя председателя комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию Рината Садриева, Федеральный и региональный законы «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды на территории Свердловской области» свидетельствуют об обратном. «Статья 6 Федерального закона о полномочиях органов госвласти субъектов РФ в области охраны атмосферного воздуха наделяет субъекты правом участия в проведении государственной политики на соответствующей территории. Документ также наделяет субъект правом вводить ограничения на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях в целях уменьшения выбросов в атмосферу», – пояснил Ринат Садриев.
Следует отметить, что ежегодно в Екатеринбурге выбрасывается свыше 200 тыс. тонн загрязняющих веществ от автотранспорта. Это почти 93% от общего количества выбросов.

Просмотров: 356

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости