Самый мощный в России колокол установят в Екатеринбурге, в храме Большой Златоуст

30 мая колокол доставят из Каменска-Уральского.

Завтра, 30 мая, в Екатеринбург из Каменска-Уральского привезут 16-тонный колокол для храма-колокольни Большой Златоуст. Колокол, изготовленный компанией «Пятков и К», станет самым большим в Свердловской области.
Как напоминает пресс-служба «УГМК-Холдинга», храма Большой Златоуст сейчас восстанавливается на площади Малышева при участии Уральской горно-металлургической компании. Объемно-планировочное решение и фасады храма- воссоздаются полностью, по сохранившимся чертежам и фотографиям. Поэтому и главный колокол отлит в строгом соответствии с параметрами прежнего.
«Чтобы воссоздать такой огромный колокол, нам потребовалось провести серьезную реконструкцию предприятия,— говорит директор ЗАО «Пятков и К» Николай Пятков. – Мы установили огромный навес, приобрели две плавильные печи емкостью 10 тонн, а также два крана грузоподъемностью по 20 тонн».
Подобных 16-тонных колоколов в России всего несколько — в Томске, Тобольске, на Соловецких островах и Валааме. Однако, по оценкам специалистов, колокола с такой красотой и силой звучания в настоящий момент в стране нет. Предполагается, что если ударить в него ночью, то звон услышат все жители Екатеринбурга.
«Колокол 2,7 метра в диаметре и около 3 метров в высоту. Для такого габаритного груза потребовалась особая организация транспортировки,— рассказывает Сергей Чупраков, заместитель технического директора ЗАО «УралМедьСтрой» (предприятия строительного комплекса УГМК). — В Каменске-Уральском его поместят на специально оборудованный трейлер. Для обеспечения безопасности на протяжении всего пути ценный груз будут сопровождать машины ГИБДД».
Планируется, что на следующей неделе главный колокол Большого Златоуста освятит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, а затем его водрузят специально выстроенный ярус звонницы — на высоту 35 метров. В течение месяца для колокольни Большого Златоуста будут также изготовлены два больших колокола весом в одну и три тонны, а к началу зимы отольют еще около десятка колоколов весом от 6 до 700 килограммов.

Просмотров: 588

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости