Для гуманитариев и экономистов сократили бюджетные места в вузах

Уральские вузы подсчитывают потери.

На экономических и гуманитарных направлениях обучения в вузах уменьшится число бюджетных мест. На технических специальностях, наоборот, появятся дополнительные места, сообщил JustMedia ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного технического университета Михаил Понизовский.
По сообщению Федерального агентства по образованию, в целом по стране число бюджетных мест на гуманитарных направлениях уменьшится на 13%, на экономических — на 14%. В пределах 15% вырастет количество мест на технических направлениях.
«Возможно, что общее количество бюджетных мест сократится. Точные данные по их количеству на факультетах в наш вуз пока не поступали, поэтому конкурсы прогнозировать сложно. К тому же у нас изменены правила приема. Поступать, в примеру, одновременно на три факультета запрещено. Теперь можно только на один»,— отметил Михаил Понизовский.
В Уральском государственном экономическом университете на техническом направлении количество мест выросло с 506 до 513. На экономических факультетах — уменьшилось приблизительно на 10%, рассказали JustMedia в вузе.

Просмотров: 339

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости