Дополнительное финансирование накопительных пенсий может растянуться на 20 лет

Первая десятилетка будет отдана под государственный эксперимент.

Государственная программа дополнительного финансирования пенсионных накоплений будет работать в виде эксперимента. Через десять лет существования ее продлят еще на 10 лет. Об этом заявил сегодня управляющий отделением Пенсионного фонда в Свердловской области Сергей Дубинкин.  
Федеральный закон № 56 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» с 2009 года вводит госпрограмму в действие. Согласно ей на каждую отчисленную рабочим в негосударственный пенсионный фонд тысячу рублей государством начисляется еще одна тысяча рублей с учетом того, что минимальная сумма годового вклада должна превышать 2 тысячи рублей. Максимальная же сумма государственных поступлений ограничивается 12 тысячами рублей. Для работающих пенсионеров на каждую тысячу  зачисляется 4 тысячи дополнительно.
С момента выхода на пенсию плательщик получает накопленные на его счете средства в течение 20 лет. Как уточняется Сергей Дубинкин, сумма вложений постоянно индексируется и не пострадает значительно от инфляции. В случае смерти владельца счета родственникам умершего с 2008 года разрешено получать оставшиеся на счете средства.

Просмотров: 299

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости