В свердловских клиниках не хватает компьютеров. Минздрав опомнился.

Владимир Климин срочно предлагает концепцию информатизации медучреждений.

В Свердловской области будет активнее развиваться система информатизации здравоохранения. Таким образом, областной минздрав сократит расходы на городские и областные клиники на 15%. С концепцией информатизации на 2008-2011 годы сегодня подробно ознакомил кабинет министров министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин, сообщает департамент информационной политики губернатора.
В сравнении с другими регионами наша область отстает в сфере развития информатизации. Например, на 100 работающих врачей приходится 15-20 компьютеров (в соседних Тюменской и Челябинской областях данный показатель составляет 60-70 компьютеров на 100 врачей). При этом на Среднем Урале исправно функционируют региональные информационные системы, позволяющие организовать взаимодействие областного ТФОМС, страховых компаний, лечебно-профилактических учреждений, областного минздрава, а также федеральных информационных систем.
Существенно отстают в сфере развития телекоммуникаций от Екатеринбурга другие города от области. Только каждый десятый компьютер в лечебно-профилактических учреждениях муниципальных образований области имеет выход в Интернет, в областных медицинских учреждениях — каждый четвертый компьютер.
В ряде муниципалитетов Среднего Урала невысокий уровень информатизации усугубляется дефицитом кадров, что напрямую влияет на качество управления здравоохранением, и, как следствие, на качество медицинской помощи населению.
Предполагается, что концепция информатизации будет реализована поэтапно.
На первом этапе (2008 год—первое полугодие 2009 года) планируется привести существующие информационные потоки к единой основе для обеспечения возможности доступа специалистов к базе данных.
Второй этап (2009—2010 годы) будет посвящен созданию информационно-аналитической системы областного минздрава. При этом будет разрабатываться корпоративная информационная система медицинских и фармацевтических организаций. В том числе по оказанию первичной медико-санитарной и специализированной медпомощи, скорой медицинской помощи, лекарственному обеспечению на базе лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), активно использующих в своей деятельности современные методы и средства информатизации.
Третий этап, намеченный на 2010 год—первое полугодие 2011 года, будет заключаться в массовом распространении в медицинских организациях автоматизированных информационных систем, разработанных и прошедших «обкатку» в областных ЛПУ.
На четвертом — завершающем — этапе, который приходится на второе полугодие 2011 года, планируется внести корректировки в программное обеспечение.
По словам Владимира Климина, внедрение передовых информационных технологий в сфере здравоохранения позволит как минимум на 15% снизить затраты от общей суммы финансирования данной отрасли. Министры сошлись во мнении, что концепцию принимать надо. Виктор Кокшаров обратил внимание на необходимость создания вертикально-интегрированной комплексной системы управления здравоохранением на территории Свердловской области, на привлечение имеющегося опыта других регионов.
Председатель правительства Свердловской области поручил областному минздраву разработать в рамках утвержденной концепции план конкретных мероприятий с указанием расходов, а также источников финансирования.

Просмотров: 371

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости