Первого сентября у милиционеров будет 17-часовой рабочий день

В Свердловской области начинается профилактическая операция «Школьник».

Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин подписал приказ о проведении на территории региона широкомасштабной профилактической операции «Школьник». Ее цель — активизация работы милиции по охране общественного порядка, предупреждению преступлений террористического и экстремистского характера в период подготовки и проведения Дня знаний.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, операция будет проводиться с 28 августа по 5 сентября. Непосредственно же 1 сентября рабочий день сотрудников свердловской милиции начнется в 6 часов утра и закончится в 23.00.

В ГУВД уже приступил к работе временный оперативный штаб под руководством начальника службы милиции общественной безопасности Валентина Кузьмина. Руководителям местного самоуправления из органов внутренних дел направлены письма о необходимости комплексного обследования образовательных учреждений и прилегающих территорий. По выявленным недостаткам будут составлены письменные предписания об их устранении, о чем стражи порядка также проинформируют территориальные органы прокуратуры и вышестоящие органы образования. Будет проведен анализ информации о тех детях и подростках, кто уклоняется от посещения школы, и безнадзорных несовершеннолетних, с принятием соответствующих профилактических мер как к самим подросткам, так и к их родителям или лицам, их заменяющим. Кроме того, будут составлены списки семей «группы риска», в которых не уделяют должного внимания воспитанию детей.

В целях безопасности проверкам подвергнут обустройство улиц, тротуаров и пешеходных дорожек вблизи школ. За каждой школой закрепят ответственных милиционеров из районных управлений внутренних дел.

Как отметил Валерий Горелых, сегодня на утреннем селекторном совещании Михаил Никитин поставил всем руководителям ГРУОВД задачу максимально ответственно отнестись к охране правопорядка, чтобы ничем не омрачить детский праздник. Сам же начальник ГУВД области и его заместители 1 сентября посетят подшефный детский дом №5 в Ленинском районе Екатеринбурга, поздравят воспитанников с праздником и преподнесут им подарки.

 

Просмотров: 335

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости