В Екатеринбурге появится вода улучшенных потребительских качеств

В «Водоканале» готовят новую систему очистки с помощью реагентов и ультрафиолета.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий проинспектировал два крупных объекта муниципального предприятия «Водоканал», задействованные в процессах подготовки для города необходимого ресурса питьевой воды и очистке полученных хозяйственно-бытовых стоков. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Руководители «Водоканала» продемонстрировали мэру целый ряд строящихся мощностей на головных сооружениях водопровода и Северной аэрационной станции. Новая система водоподготовки будет представлять собой целый комплекс современных цехов, насосных и фильтровальных станций, заложенных на полуострове Малоконный. Благодаря их вводу в строй к 2013 году главная база «Водоканала» сможет увеличить объемы подготовленной и очищенной для нужд города питьевой воды до 300 тысяч кубометров в сутки. Причем это будет вода улучшенных потребительских качеств, очищенная с помощью современных реагентов и ультрафиолета без применения опасного в обращении жидкого или газообразного хлора.
Напомним, что сегодня бурно растущий и развивающийся Екатеринбург ежесуточно потребляет около 550 тысяч кубометров холодной воды, которая готовится как на головных сооружениях «Водоканала», так и на Западной фильтровальной станции. А отходов в виде хозяйственно-бытовых стоков оставляет после себя 600 тысяч кубометров в сутки. Таким образом, помимо решения задач по обеспечению столицы Урала необходимыми водными ресурсами, муниципалитету приходится заботиться и о решении проблемы очистки и утилизации отходов жизнедеятельности полуторамиллионного города. И если его Южные очистные сооружения, расположенные на Химмаше, в свое время были построены с определенным запасом мощности, то пропускная способность Северной аэрационной станции заставляет и мэрию и руководство «Водоканала» заботиться как о ближайшей, так и о долгосрочной перспективе ее развития.
Первый этап реконструкции Северных очистных сооружений, завершившийся в 2004 году, позволил запустить на территории станции новый комплекса механической очистки стоков. И дал возможность строить на Уралмаше и Эльмаше новое жилье и производственные здания. Сегодня этот объект ежесуточно пропускает через себя  до 100 тысяч кубометров хозфекальных стоков. Однако темпы развития столицы Урала требуют увеличить его пропускную способность еще как минимум на 50%. Поэтому руководители «Водоканала» активно проводят  второй этап реконструкции Северной аэрационной станции, который должен завершиться в следующем 2009 году. Он предусматривает ввод в строй еще одной насосной станции, целого комплекса новых обеззараживающих фильтров и ряда других специализированных установок. Все эти меры позволят увеличить пропускную способность Северных очистных сооружений до 180 тысяч кубических метров в сутки и использовать в процессе обеззараживания стоков метод ультрафиолетового воздействия.
Оценив ход работ по строительству новых мощностей на головных сооружениях водопровода и Северной аэрационной станции, Аркадий Чернецкий подтвердил намерение муниципалитета довести процесс их реконструкции до конца. Учитывая большой объем требуемых для этого финансовых средств, власти планируют использовать не только имеющийся ресурс городской казны, но и обещанные Министерством регионального развития России вливания из федерального бюджета. Цена вопроса доведения до ума Северных очистных сооружений составляет 1,5 миллиардов рублей. Затраты на реконструкцию и перевооружение комплекса Головной водоподготовки Екатеринбурга оцениваются почти в 6 миллиардов рублей.

 

Просмотров: 294

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости