Семья из Верхней Пышмы вернула в Дом ребенка удочеренную девочку

Работникам управления соцзащиты населения за ненадлежащую проверку семьи объявлен выговор.

По требованию прокуратуры Верхней Пышмы к дисциплинарной ответственности привлечен сотрудник местного управления социальной защиты населения, не принявший всех необходимых мер по защите прав малолетней девочки, удочеренной одной из семей.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, прокурорской проверкой установлено, что в 2007 году одна из верхнепышминских семей, уже имеющая одного своего ребенка, удочерила годовалую девочку Лену, являвшуюся воспитанницей Дома ребенка №8 Нижнего Тагила.
Первоначально в семье новую дочку приняли радушно, однако позднее контакт у приемных родителей с дочерью не заладился, и они обратились в суд с исковым заявлением об отмене удочерения малолетней. В суде было установлено, что ребенок в приемной семье не получает необходимой любви и ласки, в связи с чем заявление родителей, не рассчитавших свои возможности при удочерении еще одного ребенка, судом было удовлетворено.
В данном судебном заседании исследовались документы, представленные в том числе и управлением социальной защиты населения Верхней Пышмы, однако из них следовало, что обстановка в этой приемной семье вполне благоприятная для удочеренной девочки. По мнению прокуратуры, к такому неправильному выводу специалисты УСЗН пришли потому, что ими к обследованию семьи не был привлечен специалист-психолог, который смог бы правильно оценить психологическую атмосферу в семье.
В связи с выявленными нарушениями в деятельности сотрудников УСЗН прокурором Верхней Пышмы было внесено представление в адрес руководства управления с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности специалистов, ненадлежаще подошедших к проведению проверки в приемной семье.
По результатам рассмотрения представления прокурора ведущему специалисту отдела семейной политики, опеки и попечительства, социальных гарантий и льгот УСЗН Верхней Пышмы Елене Бондар объявлено замечание.
Отметим, что малолетняя девочка в настоящее время вновь помещена в Дом ребенка.

 

Просмотров: 372

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости