По факту задолженности работникам ООО «Горняк» начата прокурорская проверка

Накануне работники начали акцию протеста.

По указанию прокурора Свердловской области Юрия Пономарева Алапаевской городской прокуратурой проводится проверка по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Горняк».
Установлено, что на сегодняшний день в штате ООО «Горняк» состоит 26 человек. Перед ними, а также перед бывшими работниками предприятия в общей сложности накопилась задолженность в размере 1 миллион 137 тысяч рублей.
Требуя погашения задолженности по зарплате, ряд из работников предприятия 18 декабря начали акцию протеста. Накануне с трудящимися встретился Алапаевский городской прокурор, который разъяснил им, что в настоящее время проводится тщательная прокурорская проверка.
Следует отметить, что и ранее органами прокуратуры принимались необходимые меры для защиты трудовых прав работников ООО «Горняк». В частности, по инициативе прокуратуры летом текущего года в суд были направлены исковые заявления о взыскании с ООО «Горняк» начисленной, но не выплаченной заработной платы. Исковые заявления судом были удовлетворены, и в последствии были вынесены судебные приказы о взыскании задолженности по заработной плате. Между тем, до сегодняшнего дня судебные решения не исполнены. В связи с чем в ходе прокурорской проверки будет дана оценка и деятельности службы судебных приставов.
Кроме того, материалы прокурорской проверки по факту невыплаты заработной платы уже направлены в Режевской межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Ход прокурорской проверки находится на контроле прокурора Свердловской области.

 

Просмотров: 298

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости