Суд решил временно закрыть пансионат для инвалидов и престарелых «Уктусский»

Если в ближайшее время не будут устранены нарушения требований пожарной безопасности.

Чкаловским районным судом Екатеринбурга рассмотрено административное дело, возбужденное прокуратурой Чкаловского района по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности») по результатам проверки пансионата для престарелых и инвалидов «Уктусский».
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки пансионата, где в настоящее время на постоянной основе проживают 350 инвалидов и престарелых граждан в возрасте от 18 до 104 лет, выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. В частности, во внутренних противопожарных кранах не установлены кнопки для автоматического действия задвижки с электроприводом, высота одного из эвакуационных выходов составляет менее 1,9 метра, для отделки путей эвакуации применены горючие материалы (линолеум, масляная краска), пожарные краны и шкафы выполнены с нарушениями действующих норм и так далее.
Данные нарушения, по мнению прокуратуры, создают угрозу возникновения пожара и безопасности людей, угрозу жизни и здоровью лиц, находящихся в пансионате.
По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юридического лица — пансионата для престарелых и инвалидов «Уктусский» — административное дело, которое было направлено для рассмотрения в суд.
Постановлением суда на юридическое лицо наложено наказание в виде административного приостановления деятельности пансионата для престарелых и инвалидов «Уктусский» на срок 90 суток.
Данное судебное постановление в законную силу не вступило. Выявленные в ходе проверки нарушения в настоящее время устраняются администрацией пансионата.

 

Просмотров: 363

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости