УрГУ начал сотрудничать со старейшим венгерским университетом

Вузы обменяются студентами и организуют совместные проекты.

Уральский государственный университет имени А.М. Горького и венгерский университет имени Лоранда Этвёша подписали договор и сотрудничестве. Уже летом вузы начнут обмен студентами. В ближайшее время УрГУ появится «венгерский кабинет», сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
8 апреля председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел встречу с ректором Будапештского университета имени Лоранда Этвёша (ЭЛТЭ) Ференцом Худецом и руководителем Центра русистики вуза Дюлой Сваком. Во встрече также принял участие ректор Уральского государственного университета Дмитрий Бугров.
Основной целью визита представителей научного сообщества Венгрии стало подписание соглашения между старейшим университетом Будапешта и Уральским государственным университетом. Оно предусматривает развитие совместных исследований и обмен специалистами по самым разным направлениям. Речь идет как о гуманитарных исследованиях, так и об естественно-научных.
Областной премьер заострил внимание собеседников на том, что сотрудничество с Венгрией является одним из приоритетных направлений развития международных связей Свердловской области. В нашем регионе уже реализуется целый ряд совместных экономических и культурных проектов. Активно развивается туристическое направление, отдых на венгерских минеральных водах пользуется популярностью у свердловчан. Единственной сферой, не получившей такого мощного развития, как остальные, по словам Виктора Кокшарова, оставалось высшее образование. Между тем, развитие науки и подготовка квалифицированных кадров является важным направлением, без которого трудно достичь прогресса в промышленности и экономике.
 В ходе встречи профессора Будапештского университета сделали целый ряд интересных предложений своим уральским коллегам. К примеру, летом в Венгрии на озере Балатон пройдет летняя школа русистики. Для участия в ней приглашены и российские студенты, в том числе из УрГУ. Кроме того, Ференц Худец предложил представителям уральской науки посетить Будапештский университет, чтобы познакомиться с ним и наметить направления для развития двусторонних связей. В сентябре в Венгрии состоится семинар, посвященный историческим связям финно-угорских народов, в котором также примут участие уральские ученые.
В ближайшее время в УрГУ будет создан «венгерский кабинет». Будапештская сторона готова оснастить его современной венгерской литературой, техникой и программным обеспечением.
Виктор Кокшаров заверил, что правительство области будет поддерживать все эти направления. «Раньше мы концентрировались только на сотрудничестве в сфере экономики и культуры. Поэтому мы рады, что появились перспективные совместные проекты в области высшего образования. Без этой сферы наши связи были бы далеко не полными»,— отметил председатель областного правительства.

 

Просмотров: 508

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости