Все на лесоповал! Уральские колонии могут получить право на выкуп участков леса

Виктор Кокшаров просит продавать участки для областных учреждений ГУ ФСИН без торгов.

Свердловские колонии могут получить в собственность лес. С предложением внести соответствующие изменения в региональное законодательство выступил сегодня на совете при полномочном представителе Президента РФ в УрФО первый заместитель директора федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин.
На сегодняшний день в поселках Свердловской области, для которых учреждения системы исполнения наказаний являются поселкообразующими, проживает около 20 тысяч человек. Из них 4 тысячи человек — сотрудники данных учреждений. Передача в собственность земельных и лесных участков поможет развить занятость осужденных, рассказал Эдуард Петрухин. Внесенные изменения в федеральное законодательство ныне позволяют участвовать в конкурсах на получение участков учреждениям ГУ ФСИН. Около 30 субъектов РФ уже разработали соответствующие законодательные акты. То же Эдуард Петрухин предложил сделать и в Свердловской области.
В ответ региональный премьер Виктор Кокшаров заявил, что фактически получить лесные участки исправительные учреждения не могут из-за высоких цен, заявляемых конкурентами. Глава областного правительства предложил допускать учреждения ГУ ФСИН к покупке участков без конкурсов, для чего предварительно внести изменения в федеральное законодательство.

 

Просмотров: 357

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости