Диспетчер Кольцово предотвратил столкновение лайнеров

Осенью прошлого года грамотные действия Алексея Кирова, возможно, спасли сотни жизней.

Среди диспетчеров аэропорта Кольцово тоже есть герои. Об одном из таких замечательных людей рассказывает телекомпания «Вести-Урал».
Старший диспетчер Алексей Киров осенью прошлого года предотвратил катастрофу, которая могла стоить жизни сотням людей. 20 ноября прошлого года в 22.00 из Кольцово в Гоа вылетал «Боинг-767». В это же время на посадку из Москвы заходил ТУ-154. В какой-то момент расстояние между самолетами стало критическим: всего 80 метров по вертикали и 3 километра по горизонтали.
Как скажут позже, экипаж «Боинга» допустил ошибку и неправильно настроил приборы, так что командир думал, что полет проходит гораздо ниже. Расстояние между самолетами сокращалось с каждой секундой. Диспетчер Алексей Киров несколько раз подал команду снижаться, но экипаж не реагировал, тогда пришлось повысить голос. «Боинг» резко снизился в последний момент.
«Ситуация необычная, но мы на них тренированы. Сперва работаешь, делаешь, лишь потом приходит осознание. Потом уже и волнение было, и спать не мог»,— рассказывает Алексей Киров.
Героическим свой поступок авиадиспетчер вовсе не считает. Говорит, среди его товарищей так принято. И недавний случай в Москве тому подтверждение: тогда самолеты в небе за 15 секунд до столкновения развел однокурсник Алексея.

 

Просмотров: 470

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости