Этим летом в загородных лагерях должны отдохнуть 120 тысяч юных екатеринбуржцев

Аркадий Чернецкий проверил, как работают оздоровительные лагеря.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел выездное совещание по контролю над проведением летней оздоровительной кампании.
Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, в планах этого года охватить разными формами отдыха 120 тыс. юных екатеринбуржцев. Для этого в уральской столице работают 27 загородных лагерей, 13 из них — муниципальные, и около 200 — городские. Как отметила начальник управления образования администрации города Евгения Умникова, сейчас идет вторая смена и на сегодняшний день мероприятия кампании проходят без эксцессов: «Нет сомнений в том, что все планы на это лето будут выполнены».
По мнению мэра, организованный отдых очень важен для подрастающего поколения. В лагерях ребята заводят друзей, узнают много нового о себе и окружающем мире, отдыхают, оздоравливаются, чтобы встретить учебный год с новыми силами. 16 июля, в рамках выездного совещания глава города посетил три  загородных лагеря. Все они расположены неподалеку от Сысерти. Этот край славится живописными лесами и водоемами. По мнению Аркадия Чернецкого, данное место отлично подходит для отдыха и оздоровления детей. Однако, кроме благоприятных природных условий, для отдыха юных горожан необходима еще и хорошая материальная база. Градоначальник сообщил, что в этом году на подготовку летней оздоровительной кампании было затрачено почти 100 млн. рублей, благодаря чему удалось обновить оборудование лагерей, реконструировать многие объекты их внутренней инфраструктуры.
Так, в лагере «Заря» на 220 человек к этому сезону появились новые санитарные комнаты и котлы отопления, обеспечивающие не только горячую воду, но и исправный обогрев корпусов, и теперь отдыхающим не страшны капризы непредсказуемой уральской погоды. Этот основанный в 1947 году лагерь перешел в ведение муниципалитета в 2004 году. За это время здесь произошло немало изменений к лучшему. В частности, раньше на его территории не было ни одной кирпичной постройки. Сегодня для ребят выстроено здание клуба-столовой общей площадью 2080 кв. метров. Помимо пищеблока и просторного зала для приема пищи здесь разместились библиотека, музей лагеря, классы для занятий художественно-прикладными видами искусства. Особой популярностью в этом лагере пользуются макраме, шитье и мягкие поделки. Однако ребята занимаются и активными видами отдыха. Например, главе города продемонстрировали работу хореографической студии «Под открытым небом». Занимаются ребята и тематическими играми. Так, лейтмотив лета в этом оздоровительном учреждении — Детское объединенное содружество — ДОС. Оно полностью повторяет структуру ШОС, только в детском исполнении, и ребята активно знакомятся с культурой и традициями стран Шанхайской организации сотрудничества.
Далее глава Екатеринбурга посетил лагерь «Красная гвоздика». Ранее это было ведомственное учреждение СвЖД, а в 2007 году оно было передано на баланс города. Его вместимость — около 200 человек. К этому летнему сезону здесь были обновлены фундаменты, полы и крыши жилых корпусов, закуплено новое оборудование для пищеблока и бактерицидная установка для очистки воды.
Последним в графике объезда стал лагерь «Чайка». Он был передан муниципалитету четыре года назад после двух лет «простоя». Всего лагерь вмещает 150 детей. На трех спортивных площадках постоянно идет игра в футбол, волейбол и баскетбол. В лагере действуют девять кружков. Самые популярные из них студия флористики и дизайна, дамский кружок по этике и занятия по развитию речи. Еще одно место, не остающееся без посетителей, — живой уголок. Его обитатели — любимцы всего лагеря — хорек, кролик, хомячок, морская свинка, ежик и черепаха. Кроме того, в лагере живут белки, которых ребята с удовольствием подкармливают печеньем. Отличный отдых детям обеспечивает хорошая материальная база, созданная в этом месте. Муниципалитетом обновлены жилые корпуса, столовая «Вкусняшка», душевой блок «Чистюля». Практически заново отстроен медицинский блок — теперь это помещение оснащено современным оборудованием и отвечает всем необходимым требованиям. В этом году «Чайке» исполнилось 60 лет. Как отметил Аркадий Чернецкий, дни рождения нельзя отмечать без подарков — от города лагерю был вручен сертификат на приобретение мультимедийной аппаратуры, а юных горожан угостили мороженым «Вечерний Екатеринбург». В юбилей лагеря было положено начало новой традиции — теперь все гости будут сажать здесь по деревцу, и к следующему юбилею в «Чайке» появится новая аллея.

Просмотров: 342

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости