За прошлый год на Среднем Урале возбуждено 12 уголовных дел за невыплату зарплаты

На конец декабря задолженность по зарплате составляла чуть более 40 млн. рублей.

В 2009 году на особом контроле прокуратуры Свердловской области находились вопросы своевременной и полной оплаты труда.
Всего с начала 2009 года в результате принятия мер прокурорского реагирования на территории Свердловской области погашена задолженность по заработной плате в размере более 590 млн. руб.
Как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, на начало августа 2009 года на территории области задолженность по заработной плате существовала у 15 организаций на общую сумму более 120 млн. рублей, а на конец декабря задолженность сохранилась у четырех предприятий на общую сумму немногим более 40 млн. рублей.
Анализ выявляемых нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда показывает, что по-прежнему наиболее распространенным нарушением является задержка выплаты заработной платы, либо выплата заработной платы реже двух раз в месяц в нарушение требований Трудового Кодекса РФ.
По итогам работы за 12 месяцев 2009 года органами прокуратуры Свердловской области выявлено свыше 10 тысяч нарушений норм трудового законодательства, регулирующего оплату труда, что в два раза превышает количество нарушений, выявленных прокурорами в 2008 году.
С целью устранения выявленных нарушений прокурорами внесено более тысячи представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 958 лиц. Прокурорами принесено более 500 протестов на незаконные правовые акты, регулирующие трудовые отношения. В суды направлено почти 7 тысяч заявлений в защиту прав работников на оплату труда.
К административной ответственности за нарушение трудового законодательства в части оплаты труда по постановлениям прокуроров привлечено 1459 лиц, за невыполнение законных требований прокуроров к административной ответственности привлечено 21 лицо.
С начала 2009 года возбуждено 12 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ за несвоевременную выплаты заработной платы.
Вопросы соблюдения трудовых прав граждан остаются на особом контроле прокуратуры области.

 

Просмотров: 369

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости