За отказ в принятии заявления нижнетуринскому милиционеру грозит уголовная ответственность

Заявителя вытолкали из здания ОВД.

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении милиционера, который не принял заявление у гражданина, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.
Прокурорской проверкой, проведенной в рамках реализации мер по защите конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, установлено, что в последних числах января текущего года в дежурную часть ОВД Нижней Туры Свердловской области с заявлением о совершении преступления обратился рабочий одного из уральских заводов. Однако вместо немедленной регистрации данного заявления и организации проверки указанных в нем фактов, как этого требует уголовно-процессуальный закон, 39-летний помощник оперативного дежурного городского отдела милиции, превысив свои должностные полномочия, незаконно отказал в его принятии и, применив насилие, вытолкал заявителя из здания ОВД, существенно нарушив тем самым его законные права и интересы.
По данному факту в отношении этого сотрудника органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), санкция которой предусматривает за содеянное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
За ходом его расследования установлен особый контроль.

 

Просмотров: 349

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости