Махинатор, продавший два консульских здания в Екатеринбурге, получил два года по решению суда

Следствие по делу затянулось на пять с половиной лет.

В Екатеринбурге вынесен приговор в отношении конкурсного управляющего фирмы «Возрождение» Зураба Харбедия. Как сообщили JustMedia в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, в ходе следствия установлено, что обвиняемый при проведении процедуры банкротства данного предприятия организовал  ряд финансовых махинаций, в результате которых два многоэтажных здания в центре Екатеринбурга, занимаемые консульскими учреждениями, были по заведомо заниженной стоимости переданы в собственность сторонних организаций. «Общий размер ущерба, причинённого этими противоправными действиями, составил свыше 119 млн. рублей»,— сообщили в пресс-службе управления.
В управлении Генпрокуратуры отмечают, что, несмотря на очевидность совершенного преступления, на протяжении пяти с половиной лет содеянное не получало должной правовой оценки, а расследование возбужденного по этому факту уголовного дела неоднократно незаконно приостанавливалось и прекращалось. «Лишь в результате установления управлением Генпрокуратуры в УрФО особого контроля за ходом следствия данные незаконные решения были отменены, виновные в многолетней волоките должностные лица, в том числе руководящий работник аппарата областной прокуратуры и заместитель начальника отдела Главного следственного управления при ГУВД Свердловской области, привлечены к дисциплинарной ответственности, а обвиняемый предан суду»,— отметили в пресс-службе.
Ленинским районным судом Екатеринбурга подсудимый признан виновным по статье 201 УУ РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и приговорен к двум годам реального лишения свободы.

 

 

 


Просмотров: 304

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости