Правительство области наделило льготами по проезду учащихся школ и профтехучилищ

На заседании областного правительства были рассмотрены вопросы социальной сферы.

Председатель правительства Свердловской области  Анатолий Гредин провел очередное заседание областного кабинета министров.
Об итогах призыва граждан на военную службу на Среднем Урале в 2009 году и планах на текущий год доложил военный комиссар Свердловской области Александр Клешнин. По его словам в прошлом году наш регион направил служить в ряды Российской Армии 13400 человек.
Значительная работа проведена военными комиссариатами городов и районов, органами внутренних дел по розыску призывников, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности (их количество по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 3359 человек).
«Весной и осенью 2009 года нам удалось выполнить установленное задание, своевременно отправить все воинские эшелоны и пассажирские команды, не допустив происшествий»,— заметил Александр Клешнин.
Областной военный комиссар назвал лучшие муниципальные образования и городские округа по организации призыва — Железнодорожный район Екатеринбурга, городской округ Краснотурьинск, город Каменск-Уральский.
На заседании были определены мероприятия по организации призыва в 2010 году. В частности, планируется обеспечить подготовку и функционирование объектов Центра военно-патриотического воспитания, подготовки и призыва граждан на военную службу имени Героя Советского Союза Н.И Кузнецова, необходимых для работы областного сборного пункта.
Также областным кабинетом министров принято постановление об установлении в 2010 году льготы на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении. Теперь они могут ездить с 50-процентной скидкой. На эти цели из бюджета области выделено свыше 37 миллионов рублей.
Заместитель председателя правительства Свердловской области — министр социальной защиты населения Владимир Власов представил на рассмотрение проект постановления об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2010 году.
Например, нынешним летом на Среднем Урале планируется открыть 92 загородных оздоровительных лагеря. На базе учреждений образования, культуры и спорта намечено создать более 1400 лагерей дневного пребывания. 
Для обеспечения занятости подростков в летние месяцы на территории области будут открыты 45 молодежных бирж труда. При содействии Департамента государственной службы занятости населения по Свердловской области в период летних каникул временно трудоустроятся 20 тысяч подростков, которым  окажут материальную поддержку из средств федерального бюджета на период их участия во временных работах.
В общей сложности  на проведение детской оздоровительной кампании нынче выделяется около 800 миллионов рублей. В основном деньги пойдут  на  приобретение путёвок в детские оздоровительные лагеря. Кроме того, за счет бюджетных средств предполагается провести медицинское и бактериологическое обследование персонала, приобрести лекарства и витамины, дезинфицирующие средства.
«Реализация принятого постановления позволит в 2010 году  свердловчанам обеспечить полноценный отдых ребятишек. Всего в детских оздоровительных лагерях различного типа отдохнут и укрепят свои силы около 260 тысяч наших юных земляков в возрасте от 6,5 до 15 лет»,— отметил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

 

Просмотров: 350

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости