Областной суд рассмотрит дело кровавой банды из Ревды

ОПГ братьев Тихоновых действовала в течение 15 лет.

Сотрудниками оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по УрФО пресечена деятельность вооруженной банды братьев Тихоновых, совершившей серию убийств жителей Урала.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, организованная преступная группа, специализировавшаяся на совершении разбойных нападений, похищении и убийстве людей, состояла из пятерых жителей Ревды, безработных молодых людей в возрасте от 27 до 35 лет. Она была создана в 1990-е годы и действовала в течение 15 лет.
Бандиты хорошо планировали свои преступления, располагали довольно солидным арсеналом оружия. В ходе проведения обысков у них обнаружен и изъят автомат АКМ с прибором для бесшумной стрельбы, ручной гранатомет кустарного производства, переделанный из ГП-25, пистолет ТТ, два газовых пистолета ИЖ-78-7.6 переделанных для стрельбы малокалиберными патронами калибра 5,6 мм, с приборами для бесшумной стрельбы, шесть гранат различных типов, два СВУ типа «МОН-50», три тротиловых шашки, значительное количество боевых патронов различных калибров.
По выявленным сотрудниками Главного управления МВД России по УрФО эпизодам преступной деятельности участников банды Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по фактам участия и совершении в составе банды тяжких и особо тяжких преступлений.
Оперативное сопровождение указанного уголовного дела проводилось сотрудниками оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по УрФО.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам окружного милицейского главка удалось установить личности участников банды и задержать организатора вооруженной группы — Андрея Тихонова, 1962 года рождения, а также активных соучастников преступлений — Максима Тихонова 1964 года рождения и Олега Мельникова 1971 года рождения. В ноябре 2005 года приговором Свердловского областного суда указанные лица признаны виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорены к длительным срокам лишения свободы.
Другим членам банды — Сергею Белоусову 1971 года рождения и Игорю Коржеву 1968 года рождения — удалось скрыться, но в декабре 2008 года в результате оперативно-розыскных мероприятий они задержаны сотрудниками окружного милицейского главка на территории города Кирова.
В настоящее время они содержатся в СИЗО №1 Екатеринбурга по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях).
В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий по выявлению дополнительных фактов преступной деятельности участников банды, сотрудникам ОРБ ГУ МВД России по УрФО удалось установить их причастность к совершению похищения и заказного убийства семьи Семеновых из Екатеринбурга.
Заведующую неврологическим отделением ФГУЗ СОКН Наталью Семенову и ее сына Стаса, студента второго курса УрГУ, бандиты похитили в марте 2002 года, ранним утром, прямо из их личной автомашины у дома по улице Рощинской в Екатеринбурге. После похищения их вывезли в лес в Ревдинском районе, где задушили, трупы сожгли, а останки захоронили.
С 19 марта 2002 года потерпевшие находились в розыске как без вести пропавшие.
В мае 2009 года сотрудники оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по УрФО обнаружили останки Семеновых на месте их убийства и сожжения в лесном массиве, на территории Ревдинского района.
Сотрудникам окружного милицейского главка удалось установить личности участников данного преступления, входящих в состав ОПГ Тихоновых: заказчик убийства — индивидуальный предприниматель Валерий Артамонов 1960 года рождения, организатор — Андрей Тихонов, исполнители — Белоусов, Коржев и Мельников.
Мотивом убийства послужила имеющаяся у Натальи Семеновой информация, компрометирующая Валерия Артамонова.
По данному факту по материалам сотрудников ОРБ ГУ МВД России по УрФО следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области в отношении Валерия Артамонова, Андрея Тихонова, Сергея Белоусова, Игоря Коржева и Олега Мельникова возбуждено уголовное дело по ч.ч. 3,4 ст. 33 — п.п. «а», «ж» ч.2 ст. 105, п.п. «а», «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ.
Подстрекатель Валерий Артамонов задержан и по решению суда заключен под стражу. Один из участников банды скрылся от органов следствия, он находится в федеральном розыске.
В настоящее время уголовное дело в отношении участников банды Тихонова, Белоусова, Коржева, Мельникова и Артамонова поступило в Свердловский областной суд.
Сотрудниками ОРБ ГУ МВД России по УрФО проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по выявлению других эпизодов преступной деятельности участников банды на территории Уральского федерального округа.

 

Просмотров: 1425

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости