ГУВД области просит граждан не забывать свои вещи в метро

Только за сегодняшний день милиционеры четырежды поднимались по тревоге из-за рассеянных граждан.

Пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области полковник милиции Валерий Горелых выступил сегодня с официальным обращением к жителям Екатеринбурга и гостям города — внимательнее следить за своими вещами при поездках в метро. Дело в том, что в связи с терактами в Москве сотрудники милиции, с 29 марта переведенные на усиленный вариант несения службы, уделяют повышенное внимание бесхозным вещам и предметам. В случае их обнаружения создаются зоны безопасности, выставляется оцепление вокруг места находки. Но практически всегда вещи оказываются просто забытыми рассеянными хозяевами.
Так, только за сегодняшний день было зарегистрировано четыре таких факта, отметил Валерий Горелых. Первый инцидент произошел в 09.05 на станции метро «проспект Космонавтов». В непосредственной близости от путей милиционеры обнаружили бесхозную барсетку. Место находки сразу же было оцеплено, сумку накрыли локализатором взрывных устройств — специальным металлическим колоколом, который в случае срабатывания взрывного устройства принимает на себя всю силу удара. Пока милиционеры ожидали саперов, к ним обратился молодой человек — студент III курса одного из техникумов 1992 года рождения Виктор Б. Он сообщил, что является хозяином барсетки. По словам юноши, в ожидании поезда он положил сумку на скамейку, а когда пришел поезд, сел в вагон и уехал, оставив барсетку. Обнаружил он ее отсутствие на станции «Машиностроителей», откуда и вернулся обратно. В сумке находились зачетка, тетради и другие вещи для учебы.
В 12.20 в дежурную часть ОВД метрополитена поступило другое тревожное сообщение — возле входа на станцию метро «Площадь 1905 года» обнаружили спортивный велосипед темно-синего цвета, пристегнутый металлическим тросиком к перилам. К раме велосипеда была прикреплена спортивная сумка на молнии. Милиционеры перекрыли вход в метро, организовали зону безопасности для людей. В это время объявился хозяин велосипеда — неработающий Дмитрий К. 1988 года, который пояснил, что ездил на встречу со знакомым на станцию метро «Уралмаш», а велосипед временно оставил в метро, прицепив тросиком, чтобы его не украли. Эвакуацию людей милиционеры проводить не стали, так как в сумке не обнаружилось ничего криминального. Но вот у самого молодого человека был найден полиэтиленовый пакет с темно-коричневым веществом со специфическим запахом. Что это — ароматизатор, наркотическое вещество или что-то другое, будет установлено в ходе исследования.
В 13.10 на троллейбусной остановке «Рынок «Омега» вблизи станции метро «Проспект Космонавтов» сотрудники милиции нашли бесхозную женскую сумку из черного кожзаменителя. Были предприняты все необходимые меры предосторожности, чтобы не подвергать опасности людей. В это время вернулась хозяйка сумки — 57-летняя Наталья М. Женщина была нетрезва, устроила скандал, прорываясь сквозь оцепление к своей сумке. Милиционерам она заявила, что отправилась за покупками, но случайно забыла сою сумку на остановке. Скандалистку доставили в райотдел, где в отношении нее был составлен административной протокол по статье 20.21 КоАП РФ (нахождение в общественном месте с состоянии алкогольного опьянения).
В 13.45 на входе на станцию метро «Машиностроителей» со стороны улицы Фронтовых Бригад милиционеры обнаружили черный полиэтиленовый пакет. Саперы предприятия «УралВымпел», прибывшие по вызову милиционеров, ничего криминального в нем не обнаружили — кто-то просто оставил мешок с разным хламом.
«Призываю граждан быть внимательнее и не забывать свои вещи, особенно в метро,— отметил полковник Горелых.— Ведь на каждую такую находку тратятся силы, средства и время, которые могли бы потребоваться в другом месте, если, не дай Бог, случится что-то чрезвычайное».

 

Просмотров: 386

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости