Больше всего екатеринбуржцы доверяют прогнозам погоды

Но трое из 10 екатеринбуржцев прогнозам и предсказаниям не верят вообще.

Портал 66.ru представляет исследование о том, каким прогнозам доверяют екатеринбуржцы.
Как было выявлено в ходе исследования, наибольшей популярностью среди екатеринбуржцев пользуются метеорологические прогнозы: к ним прислушиваются 42% респондентов. Еще 16% обращаются к астрологическим прогнозам, 12% ― к финансовым. Интерес к прогнозам в области моды питают 7%. Однако значительная часть респондентов―42% ―не прислушиваются к прогнозам вообще. Причем, процент таковых выше среди респондентов-мужчин ― 47%, в то время как среди женщин прогнозами не интересуются 35%. И 3% респондентов с ответом затруднились.
В вопросе о доверии различного рода прогнозов, большинство респондентов (64%) сошлись во мнении, что разумней всего действовать по принципу «Доверяй, но проверяй». Лишь 3% посчитали, что прогнозам можно полностью доверять. В то время как 30% отказываются верить, что прогнозы сбываются. Скептиков опять-таки оказалось больше среди мужской половины опрошенных (34%), среди женщин-респондентов доля скептически настроенных составила 26%.
Что касается финансовых прогнозов, то респонденты, основываясь на них, принимают решения в какой валюте хранить свои сбережения (15%), стоит ли вкладывать сбережения в недвижимость (11%), покупать ли драгоценные металлы (5%) и какие акции приобрести (3%). Однако 54% опрошенных не принимают решений на основе прогнозов финансовых аналитиков.
В исследовании принял участие 531 человек. Среди них 57% мужчины, 43% — женщины; 22% ― в возрасте 18-25 лет, 32% ― 25-35 лет, 21%― 35-45 лет, 25% ― более 45 лет.

 

Просмотров: 370

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости