Патриарх Кирилл посетил Алапаевский монастырь. ФОТО

Глава РПЦ: это место стало святым для многих поколений россиян, здесь мы черпаем силы.

Патриарх Кирилл совершил совместную молитву с прибывшими в Алапаевск верующими. Каждому попавшему на встречу он подарил на память по иконке, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
Визит в Свердловскую область Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал с посещения святого для россиян места — мужского монастыря святых Новомучеников и Исповедников Российских, расположенного  в урочище Межная под Алапаевском.
Этому монастырю в нынешнем году исполнилось 15 лет. Он возведен на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту святые преподобномученицы — Великая княгиня Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара, а также Великий князь Сергий Михайлович, князья Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей, Феодор Ремез.
В конце 80-х годов ХХ века это место было восстановлено и в 1995 году Священный Синод принял решение об открытии здесь монастыря. 10 лет назад, в 2000 году, здесь побывал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который отметил: хорошо, что мы дожили до тех пор, когда к нам возвращаются исторические памятники и сюда приходят люди.
Сегодня сотни людей ожидали предстоятеля Русской православной церкви несколько часов. О прибытии патриарха Кирилла возвестил колокольный звон. Святейший Патриарх поклонился Поклонному кресту, установленному рядом с шахтой, куда были сброшены святые новомученики. Затем Кирилл благословил собравшихся здесь жителей Алапаевского района и приехавших из разных уголков Урала верующих.
Молитвенную встречу Святейшего Патриарха с верующими открыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Он выразил благодарность патриарху Кирилла за визит в Екатеринбургскую епархию. Глава Русской православной церкви, в свою очередь, отметил: «С особым трепетом я ступил на эту святую землю, давно стремился побывать именно здесь, сюда стремилась моя душа. Я третий раз приезжаю в Екатеринбург, но в предыдущие посещения не смог выбраться в Алапаевск. А в этот раз я сразу направился сюда. Это — особое место, когда видишь шахту, где были зверски убиты святые люди, начинаешь понимать народную мудрость — нет ничего тайного, что не становится явным. Когда они умирали, то те, кто глумился над ними, не думали о том, что это станет известно. Место стало святым для многих поколений россиян, здесь мы черпаем силы».
«Человек, который теряет веру, веру в бога или внутренний нравственный стержень, становится страшным. Человек должен иметь внутреннее нравственное начало. Без этого общество перестаёт быть обществом людей. Сейчас российский народ пытается по-новому устроить свою жизнь. Мы хотим стать иными – жить свободно, мирно, чтобы в душе царили мир и радость, чтобы счастливы были наши дети и внуки. Мы хотим быть свободным и гордым народом. И я верю, это свершится!»,— заявил патриарх Кирилл.
Глава РПЦ отметил, что пример Великой княгини Елисаветы Феодоровны помогает нам сегодня понять — где правда, а где — ложь. На память о своём посещении предстоятель Русской православной церкви подарил монастырю изображение Святого Святителя Чудотворца Николая, а каждому из присутствующих на молитвенной встрече с ним — свое благословение и маленькую иконку.

ФОТО: Валентина СВИСТУНОВА, MAGNET

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Просмотров: 534

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости