Май опасен лесными пожарами, ДТП, клещами и кишечными инфекциями

ГУ МЧС области обнародовало прогноз на май.

Главное управление МЧС РФ по Свердловской области обнародовало прогноз опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций на май.
Так, как отмечают в пресс-службе ведомства, в разрезе года май по количеству чрезвычайных ситуаций (техногенного, биолого-социального, природного характера) занимает первое место.
Согласно прогнозу Гидрометцентра России, на территории Свердловской области средняя месячная температура воздуха ожидается около нормы и на 1 градус выше ее (норма — +6,+11°). Месячное количество осадков предполагается близким к среднему многолетнему количеству, на юге области меньше нормы (норма 39-46мм, в горах 52-56мм).
Установление продолжительных жарких и сухих дней может отразиться на пожароопасной обстановке. В мае прогнозируется до 700 пожаров (больше среднемноголетних значений за май) на площади 6000-7000 га. Наибольшее количество возгораний прогнозируется в юго-западных, центральных и юго-восточных районах области: Артинском, Горноуральском, Туринском, Тавдинском, Тугулымском, Талицком, Камышловском, Полевском, Сысертском городских округах, Ирбитском и Алапаевском муниципальных образованиях, Екатеринбурге и Каменске-Уральском.
В первую половину мая неустойчивая погода с частыми осадками преимущественно в виде дождя в северных районах и теплая погода может привести к резкому подъёму уровней воды и формированию высоких уровней воды в реках севера и востока области.
Чрезвычайные ситуации, обусловленные максимальными уровням весеннего половодья маловероятны, но прогнозируются подтопления жилых домов и участков автомобильных дорог, расположенных в поймах рек.
В мае прогнозируется также снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций, обусловленных авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, авариями на линиях электропередач, на тепловых сетях.
Однако не исключается возможность возникновения аварийных ситуаций в первой половине месяца на подземных линиях электропередач и трансформаторных подстанциях, водоводах (в результате подтопления их талыми водами); на сетях водопровода и газопровода высокого давления (в результате пучения грунтов).
Возможны нарушения работы на объектах, обеспечивающих жизнедеятельность населения, на магистральных газопроводах из-за изношенности оборудования, несвоевременного осмотра и проведения планово-предупредительного ремонта, возможных террористических актов.
С началом мая наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий, это связано с увеличением транспортного потока на дорогах Свердловской области.
ДТП прогнозируются на уровне среднемноголетних показателей — 655.
Наибольшее количество пожаров в жилом секторе произойдет в муниципальных образованиях Восточного управленческого округа и Екатеринбурге. Причинами пожаров (взрывов) в зданиях жилого назначения прогнозируется нарушение правил пожарной безопасности.
Эпидемиологическая обстановка на территории области в мае, по данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, по гепатиту А, дизентерии, сальмонеллезу ниже среднемноголетнего уровня, а по прочим острым кишечным инфекциям, острым респираторным заболеваниям — выше среднемноголетнего уровня.
Прогнозируется увеличение количества пострадавших от укусов клещей, что приведет к появлению больных клещевым энцефалитом и клещевым бореллиозом.


Просмотров: 384

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости