В Каменске-Уральском из-за грозы остались без электричества 60 тысяч жителей

Правительство области разослало электросетевым компания предупредительные письма.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин направил письма крупнейшим электросетевым компаниям по поводу необходимости обеспечения повышенной готовности к ликвидации последствий нарушения электроснабжения в связи с прохождением грозового сезона.
В письмах говорится  об установлении режима повышенной готовности к устранению возможных нарушений работы оборудования электрических сетей, питающих объекты жилищно-коммунального комплекса и объекты жизнеобеспечения, об обеспечении незамедлительного доведения информации о нарушениях электроснабжения населенных пунктов до правительства Свердловской области и руководства штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Свердловской области.
По информации министерства энергетики и ЖКХ, 6 июня в 13.31 из-за грозы и порывов шквалистого ветра произошло отключение двухцепной линии электропередачи 110 кВ «Каменская—Синарская 1,2».
В результате осмотра специалистами ОАО «МРСК Урала»—«Свердловэнерго» было выявлено, что на первой цепи ВЛ 110 кВ «Каменская—Синарская» произошел обрыв провода и грозотроса, причина отключения второй цепи линии — обрыв шлейфа.
В результате инцидента без напряжения осталась подстанция 110/10 кВ «Мартюш», питающая поселок Мартюш ГО Каменск-Уральский и ПС 110/10 кВ «Бирюза», которая питает часть города Каменска-Уральского (Каменский район). Общее количество погашенных потребителей составило порядка 60 тыс. человек.
Аварийно-восстановительные бригады филиала ОАО «МРСК Урала»—«Свердловэнерго» незамедлительно приступили к работе. Уже в 18.23 началась подача напряжения в дома жителей поселка Мартюш и части Каменска-Уральского. После восстановления электроснабжения всех потребителей, энергетики продолжили восстановительные работы на выведенном в ремонт оборудовании. Сегодня к вечеру они будут завершены.
Подготовка к прохождению грозового сезона электросетевыми компаниями Свердловской области началась еще в первой декаде апреля.
Так, в целях обеспечения надежной работы линий электропередачи, подстанций и распределительных устройств энергетики «МРСК Урала» провели проверку  технического состояния оборудования.
На территории области специалисты «МРСК Урала» осмотрели распределительные устройства подстанций, воздушных линий электропередачи, зданий и сооружений. Энергетики проверили на соответствие требованиям нормативно-технической документации состояние грозотросов, молниеотводов, опор и заземляющих токоспусков, произвели сезонное опробование отделителей и короткозамыкателей 35-110 кВ, выполнили плановую диагностику опорно-стержневой изоляции 110 кВ.
В преддверии начала грозового сезона во всех филиалах компании проведены внеочередные инструктажи линейного, оперативного и ремонтного персонала по действиям в условиях грозового сезона.
 По статистике, именно в грозовой сезон, который длится на Урале, в среднем, с мая по август, наблюдается наибольшее количество отключений энергооборудования распределительно-сетевого комплекса, причиной которых является воздействие неблагоприятных погодных условий.
«Для оценки надежности выполненной защиты будет обеспечена постоянная регистрация случаев грозовых отключений и повреждений линий электропередачи и оборудования распределительных устройств электрических сетей. По окончании грозового сезона 2010 года специалисты проведут анализ работы оборудования и устройств грозозащиты. Выявленные дефекты будут устранены, а опыт использован для подготовки мероприятий к сезону 2011 года»,— отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев.
Штаб по обеспечению надежности электроснабжения на территории Свердловской области (председатель — министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев) отслеживает в ежедневном режиме ситуацию по прохождению грозового сезона и обеспечивает выполнение необходимых мероприятий по минимизации негативных последствий для потребителей при отключениях оборудования.

 

Просмотров: 343

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости