Свердловчане не жалуют негосударственные пенсионные фонды

Накопительные части своей пенсии отдает туда не больше 10% граждан.

Свердловчане не жалуют негосударственные пенсионные фонды.
«У нас в области порядка 4-5 активно-работающих пенсионных фондов. Они на рынке представлены, но на самом деле люди не очень активно с ними сотрудничают. Очень небольшой процент людей отдают туда свои накопительные части, примерно 10% решаются доверить свои деньги негосударственному пенсионному фонду. Большая часть из этих 10% — молодежь. Возможно, пока они не ощущают за собой «дыхание» пенсии и поэтому решаются рисковать пока ещё эфемерным капиталом»,— рассказала JustMedia заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Ирина Кунгурцева.
По её словам, деньги, которые отщепляются в пользу пенсионных накоплений от нашего заработка, будут расти. Эта цифра может вырасти до 10%, и тогда это будут существенные деньги.
«Люди боятся того, что негосударственные фонды будут проводить рискованные инвестиции, и средства могут просто сгореть. Ведь такие фонды изначально создаются, чтобы инвестировать накопления пенсионеров с тем, чтобы их приумножить. Дело даже не в том, что люди опасаются обмана. Те, кто не обращается в негосударственные пенсионные фонды, так называемые молчуны, их средства пенсионный фонд по умолчанию размещает в бумагах Внешторгбанка. Сейчас инфляция низкая, а когда она была на уровне 10-12%, они давали доходность на этом же уровне. На самом деле, накопления пенсионеров обесцениваются. Поэтому, конечно, стимулируют нас к таким рискам — передавать в негосударственные пенсионные фонды, чтобы они инвестировали их на фондовом рынке. Но что у нас на фондовом рынке происходит — все знают, об этом каждый день в новостях рассказывают. Оптимизма никто не испытывает и предпочитают потери в ВТБ, — но они минимальные, и какой-то прирост там все равно обеспечивается, — чем риск потери всех накопленных средств»,— отмечает Ирина Кунгурцева.

 

Просмотров: 320

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости