Тагильчанин сдал в милицию более 20 кг взрывчатки

Взрывчатое вещество он наше в собственной кладовке.

Житель Нижнего Тагила сдал в милицию более 20 килограммов взрывчатки. Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, 27 июня в дежурную часть УВД Нижнего Тагила позвонил мужчина и рассказал, что во время уборки в дачном доме на улице Заречной обнаружил увесистый мешок с содержимым, похожим на взрывчатку. Звонивший пообещал привести находку в милицию, но дежурный по городу попросил мужчину ничего не трогать и дождаться приезда специалистов. В целях безопасности граждан место было оцеплено, жители близлежащих домов эвакуированы.
Приехавший в составе следственно-оперативной группы сапёр инженерно-технического отделения ОМОН однозначно подтвердил подозрения гражданина — в мешке находилось семь с половиной упаковок аммонита (согласно заводской маркировке на свертках). Это промышленная взрывчатка, используемая для подрыва горных пород. Общий вес взрывчатого вещества составил 22,5 килограмма.
По словам 69-летнего хозяина дома, кладовку, в которой хранилась взрывчатка, он не разбирал более 15 лет — со времен прошлых владельцев. Дом ему достался от родственников по наследству, а те в своё время часто пускали квартирантов.
Изъятое вещество отправлено на исследование в экспертно-криминалистический центр УВД Нижнего Тагила. За добровольную выдачу взрывчатых веществ, в соответствии с постановлением правительства Свердловской области «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории Свердловской области» (№1225-ПП от 11.12.2007 года), мужчине будет выплачено значительное денежное вознаграждение, отметили в пресс-службе ГУВД области.

Просмотров: 526

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости