Нарушитель ПДД, сбивший двух инспекторов ДПС, получил два года колонии

Злоумышленник попытался оправдаться тем, что принял милиционеров за преступников.

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры, вынес приговор в отношении 35-летнего Олега Ш. Мужчина признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в декабре прошлого года Олег Ш. двигался по Екатеринбургу на автомобиле, когда его остановили сотрудники ДПС ГИБДД для проверки документов. Однако Олег Ш., желая избежать встречи с представителями власти, неожиданно начал движение на автомобиле задним ходом, ударив бампером по ноге одного из милиционеров. После этого водитель вновь нажал на педаль газа и поехал вперед, где стоял другой сотрудник ГИБДД. Милиционер упал на капот автомобиля и получил травмы конечностей.
В судебном заседании не подтвердились доводы подсудимого, объяснившего свои неправомерные действия тем, что он принял сотрудников ДПС (находившихся в форменном обмундировании) за преступников.
За совершение двух преступных эпизодов применения насилия в отношении представителей власти суд приговорил Олега Ш. к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, а также постановил взыскать с виновного 80 тысяч рублей в пользу сотрудников ДПС ГИБДД в счет возмещения морального вреда.

 

Просмотров: 358

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости