МЧС России представит более двадцати образцов техники и оборудования на «Обороне и защите-2010»

Спасатели продемонстрируют свои навыки и технику в действии.

На VI Международной выставке технических средств обороны и защиты «RUSSIAN DEFENCE EXPO 2010», которая пройдет в Нижнем Тагиле с 14 по 17 июля, одну из главных площадок представит Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, которое в этом году празднует свой 20-летний юбилей.
МЧС России продемонстрирует более двадцати образцов современной пожарно-спасательной техники и оборудования. Среди них: пожарная автоцистерна вместительностью 3,2 тонны воды; катера для работ в местах возможного разлива нефти; лаборатории, предназначенные для определения уровня радиации и контроля химического загрязнения окружающей среды; пожарный подъемник с высотой лестницы 68 метров; гусеничный транспортер, незаменимый при тушении лесных пожаров.
На площадке будет представлен и подвижный пункт управления председателя правительства Свердловской области. При ликвидации чрезвычайных ситуаций он является основным элементом управления, так как в нем могут разместиться все ответственные лица, оперативная группа и автомобиль связи с экипажем. Пункт имеет возможность развернуть службы и подразделения близко к району ЧС. Он состоит из автомобилей «КамАЗ» повышенной проходимости, которые оснащены всевозможными видами связи: от ультракоротковолновой до спутниковой. Полную автономность подвижному пункту придают тыловые элементы: столовая, энергетические установки и медицинский пункт.
Кроме этого, пожарные и спасатели Свердловской области, Уральского регионального поисково-спасательного отряда представят масштабные показательные выступления. На водной акватории зрителям продемонстрируют спасение утопающих. По легенде, трое отдыхающих заплывают на резиновой лодке в центр водоема за пределы зоны купания и из-за разрыва воздушных баллонов лодка, а вместе с ней и люди, начинает тонуть. Им на помощь приходят спасатели, находящиеся на посту. Вскоре к месту происшествия подлетает вертолет МИ-8МТ и спускает на воду спасателя-водолаза с подводным снаряжением. Двум из пострадавших он оставляет спасательный круг, а третьего, травмированного, эвакуирует экипаж вертолета. Тем временем к месту происшествия на гребной лодке прибывают спасатели и эвакуируют потерпевших на берег, где передают их специалистам скорой медицинской помощи.
Показательные выступления продолжатся демонстрацией действий пожарных и спасателей во время тушения пожаров в условиях городской застройки. Ситуацию осложнит угроза перехода возгорания на открытый склад резинотехнических изделий. В условиях плотной городской застройки из-за неосторожного обращения с огнем происходит воспламенение деревянного дома, внутри которого находятся люди. На пожар прибывают подразделения Государственной пожарной службы. Пожарные в теплоотражательных костюмах спасают пострадавших, которым бригады скорой помощи позже оказывают первую медицинскую помощь. Подразделения ГПС приступают к тушению пожара с применением стационарных лафетных стволов и установки ПУРГА-7. Одновременно демонстрируется применение авиационных технологий при тушении пожаров. Вертолет МИ-8МТ с водосливным устройством на внешней подвеске зависает над вододромом, за 10 секунд заполняет емкость в пять кубических метров, после чего сбрасывает воду на очаг пожара. Вертолет делает заход на горящий склад и сливает воду со скоростью девять метров в секунду. Очаг возгорания потушен.
Возможность ликвидировать аварии на железнодорожном транспорте будет продемонстрирована действиями пожарного поезда. Он проведет операцию по тушению цистерны и разлившейся легковоспламеняющейся жидкости с помощью воздушно-механической пены и устранит течь на котле цистерны наложением пластыря. После этого пожарные приступят к охлаждению котла цистерны водой.
«Горячую» тему продолжит показ действий спасателей и пожарных по спасению людей из автомобиля, и его тушение с применением системы пожаротушения нового поколения «ГИРС», использующей в качестве вещества тонкораспыленную струю воды. По легенде, в результате ДТП у автомобиля заблокированы двери, в нем находятся пострадавшие люди. На место происшествия прибывают спасатели Нижнего Тагила и пожарные. Спасатели применяют специальное оборудование, вскрывают крышу автомобиля, извлекают пострадавших и передают их бригаде скорой помощи. Тем временем в автомобиле в результате короткого замыкания электропроводки возникает пожар. Пожарные ликвидируют возгорание с использованием переносного комплекса пожаротушения.

Просмотров: 453

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости