В Чкаловском районе Екатеринбурга «активизировался» сальмонеллез

Показатель заболеваемости в этом году выше уровня аналогичного периода прошлого года в 3 раза.

За первое полугодие 2010 года среди жителей Чкаловского района Екатеринбурга зарегистрировано 48 случаев сальмонеллеза, что выше уровня аналогичного периода прошлого года в три раза и превышает среднемноголетний показатель в два раза, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Екатеринбурга. Среди заболевших — лица разных возрастных групп: дети 0-2 года — 12 случаев, в возрасте 3-6 лет — 23 случая, среди детей школьного возраста — 8 случаев и среди взрослых — 7 случаев. Практически у всех причиной заболевания стало употребление в пищу продукции птицеводства (куры). 46% заболевших проживают на микроучастке «РТИ, Вторчермет».
Отметим, что сальмонеллез встречается во всех регионах мира. Заболеваемость сальмонеллезами повсеместно имеет тенденцию к росту, особенно это касается крупных городов с централизованной системой продовольственного снабжения. Источником инфекции являются в основном домашние животные и птица. Носительство сальмонелл наблюдается у кошек и собак — до 10 %, а также среди грызунов — до 40 %. Сальмонеллезная инфекция широко распространена и среди диких птиц — голуби, воробьи, скворцы, чайки и т.д.
Основной путь заражения при сальмонеллезе — употребление в пищу продуктов, в которых содержится большое количество сальмонелл. Обычно это наблюдается при неправильной кулинарной обработке продуктов, в основном мясных (мясной фарш, студень, мясные салаты, вареные колбасы), которые находились в условиях, благоприятных для размножения сальмонелл. В последние годы отмечается заболеваемость сальмонеллезом, связанным с распространением возбудителя Salmonellaenteritidis через мясо птиц и яйца.

 


Просмотров: 425

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости