Первого командира ОМОН ГУВД похоронили рядом с его погибшими бойцами

В Екатеринбурге проводили в последний путь Владимира Голубых.

В Екатеринбурге проводили в последний путь легендарного офицера милиции, первого командира ОМОН ГУВД по Свердловской области Владимира Голубых. Прощание с Владимиром Валентиновичем и отпевание прошло на базе ОМОН ГУВД, похороны состоялись на Широкореченском кладбище, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.

Полковник милиции в отставке Владимир Голубых скончался 16 июля на 61 году жизни после долгой болезни.
Владимир Валентинович начал службу в органах внутренних дел в 1972 году в должности участкового уполномоченного Ленинского РУВД Свердловска. 1 декабря 1988 года стал командиром ОМОН ГУВД области и возглавлял его 10 лет, до 1998 года. Это были самые напряженные годы в истории отряда. Владимир Голубых вместе с бойцами неоднократно участвовал в самых сложных боевых спецоперациях, в том числе в боевых действиях первой чеченской кампании. В марте 1996 года в Грозном во время ожесточенного боя ОМОН ГУВД области понес самую большую потерю за всю историю — погибли сразу 10 бойцов отряда. Владимир Голубых также был в той трагической командировке.

За боевые заслуги первый командир ОМОН ГУВД области награжден орденом Мужества, медалью «За безупречную службу» трех степеней.

Сегодня проводить Владимира Голубых в последний путь пришли более 500 человек, среди них — действующие и бывшие руководители ГУВД области и отряда, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Яков Силин — бывший председатель Екатеринбургской гордумы, чьим депутатом являлся Владимир Голубых, вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев. Отпевание провел представитель Екатеринбургской епархии отец Владимир.

Похоронили первого командира свердловского ОМОН со всеми воинскими почестями, под троекратный залп из автоматического оружия, на Широкореченском кладбище. Могила Владимира Голубых находится рядом с захоронением бойцов его отряда, погибших осенью 1996 года в Грозном, во время той самой командировки. Теперь ежегодно 1 декабря бойцы ОМОН ГУВД по Свердловской области будут навещать могилы не только своих павших сослуживцев, но и первого командира отряда.

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУВД области.

  
 
  

 

Просмотров: 7038

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости