Утверждена программа инновационного развития инфраструктуры УрФУ

Руководство университета подало заявку на получение государственных субсидий.

Руководство Уральского Федерального Университета имени Б.Н. Ельцина подало заявку на получение государственных субсидий на развитие инновационной структуры вуза.

В общей сложности на конкурс было подано порядка 500 заявок, из которых к 25 августа специальная комиссия привлеченных экспертов выберет лучшие (предположительно 60 проектов). Конкурс был объявлен согласно постановлению правительства от 09.03.10 «О мерах государственной поддержки кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Победители конкурса получат 300 млн. руб. на ближайшие три года на развитие комплексных проектов организации высокотехнологичного производства совместно с вузами. Главным условием программы станет то, что государственные и частные инвестиции в проекты должны идти в равном размере. Государство планирует потратить на субсидирование компаний, которые собираются организовать вместе с вузами высокотехнологичные производства, около 19 млрд. руб.

В рамках программы инновационного развития инфраструктуры УрФУ им. Б.Н. Ельцина  планируется создание центра профессиональных компетенций в инновационной сфере, фонда содействия инновационной инфраструктуры университета, укрепление центра интеллектуальной собственности и центра экспертизы. Так же планируется создание бизнес-инкубатора, который будет располагаться на Комсомольской, 61. В помещении бизнес-инкубатора будут создаваться объекты инновационной структуры, и формироваться проектные команды перед созданием малых предприятий. В рамках программы, которая будет реализовываться с 2010 по 2012 год, планируется сформировать 50 прототипов маленьких предприятий.

«Параллельно из средств государства будет реализоваться проект технологические парки. Будет построен технопарк «Университетский» — парк высоких технологий. Площадка пока не ясна, но предположительно это будет в районе Шарташа»,— сообщил проректор по инновационной деятельности УрФУ им. Б.Н. Ельцина Сергей Кортов.


 

Просмотров: 446

Автор: Екатерина Турдакина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости