Между Екатеринбургом и Челябинском может быть запущен поезд «Сапсан»

Поезд может развивать скорость до 350 км/ч.

 
Между Екатеринбургом и Челябинском может быть запущен высокосрокостной поезд «Сапсан». Об этом сообщил РБК сообщил президент ОАО «Россисийские жалезные дороги» Владимир Якунин. По его словам, в данный момент рассматриваются дополнительные программы введения скоростного сообщения с учетом указаний и рекомендаций президента и премьер-министра РФ.

«Сапсан» (Velaro RUS) — высокоскоростной электропоезд из семейства электропоездов Velaro производства компании Siemens AG, приобретённый ОАО «РЖД» для эксплуатации на российских железных дорогах. Назван так в честь сокола-сапсана (Falco peregrinus) из отряда соколиных - самой быстрой птицы в мире (скорость при нападении около 300 км/ч). Максимальная конструктивная скорость поезда составляет 350 км/ч.
«Российские железные дороги» приобрели 8 составов за 276 миллионов евро. Кроме того, немецкая Siemens получила контракт стоимостью в 354 миллиона евро за техобслуживание составов в течение 30 лет.
В настоящее время поезда «Сапсан» курсируют по направлениям Москва - Санкт-Петербург, Москва – Нижний Новгород и Санкт-Петербург – Нижний Новогород.

Просмотров: 490

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости