«Безвозмездная» аренда Ройзманом особняка в центре города обошлась областному бюджету почти в шесть миллионов рублей

Власти подсчитывают ущерб, нанесенный казне фондом «Город без наркотиков».

Свердловские власти намерены взимать с фонда «Город без наркотиков» фиксированную арендную плату. Актуальная коммерческая стоимость одного квадрата в особняке на Белинского, 19, который до сегодняшнего дня по договору безвозмездной аренды занимал фонд «Город без наркотиков», — 832 рубля за квадратный метр в месяц. Учитывая метраж дома (360 квадратных метров), выходит, что каждый месяц областной бюджет недополучал порядка 300 тысяч рублей. Итого, с августа 2011 года фонд нанес казне ущерб в размере 5,7 млн. рублей.

 

Заместитель руководителя администрации губернатора Илья Ананьев официально прокомментировал решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда о помещении, занимаемом фондом «Город без наркотиков»:

«Власти Свердловской области не ведут речи об изъятии здания на Белинского из ведения фонда «Город без наркотиков». Речь идет о юридическом несоответствии сделки о передаче в безвозмездное пользование здания в 2011 году. О незаконности этой сделки было указано в предписании прокуратуры Свердловской области на имя губернатора Евгения Куйвашева. В результате данного соглашения и передачи объекта в безвозмездное пользование областной бюджет недополучил значительные финансовые средства от арендной платы (памятник культуры является областной собственностью). На основании этих фактов распределительная дирекция МУГИСО вынуждена была подать иск и привести данные документы в соответствие с требованиями прокуратуры. Хочу напомнить, что ранее министерство госимущества предлагало представителям фонда урегулировать этот вопрос в досудебном порядке».

 

В резиденции утверждают, что выселять Ройзмана и его организацию из особняка никто не собирается. После окончания всех судебных процедур представителям фонда будет предложено заключить новый договор аренды в рамках существующего законодательства с фиксированной арендной платой.

Просмотров: 2021

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости