На поддержку лучших негосударственных дошкольных учреждений облбюджет выделил 10 млн. рублей

На получение субсидий претендуют пять частных детсадов.

Пять негосударственных дошкольных учреждений области претендуют на получение субсидий из регионального бюджета. Все они допущены до второго этапа конкурса среди негосударственных ДДУ, который впервые проводится в регионе в рамках программы развития сети дошкольных учреждений, сообщили в министерстве общего и профессионального образования.

По словам министра Юрия Биктуганова, подобный конкурс направлен на оказание финансовой поддержки негосударственным учреждениям, которые активно включаются в решение проблем региона с нехваткой мест в детских садах. Среди основных требований к конкурсантам — обязательное наличие лицензии на оказание образовательных услуг. Кроме того, участники должны именно в 2011-2012 годах открыть новые группы для уральских ребятишек. Причем, важно не только количество мест — условия содержания и обучения детей также должны соответствовать всем установленным требованиям, чтобы малышам было комфортно и интересно.

В итоге из девяти учреждений, подавших заявки, предварительный конкурсный отбор прошли только пять. Это детский сад «Акадеша», «Детский сад Будущего», «Академия Детства» и «Центр развития ребенка «Дошколенок» из Екатеринбурга. Еще одним конкурсантом стало ДДУ «Развитие» городского округа Ревда. Сейчас экспертной комиссии предстоит определить финалистов и составить рейтинг образовательных учреждений в зависимости от количества введенных мест для дошколят. Этот факт станет решающим при распределении призового фонда в размере 10 миллионов рублей. Как пояснили в министерстве образования, призовые деньги можно направить на возмещение расходов, связанных с открытием новых групп, на ремонт здания и приобретение необходимого для обучения оборудования, а также на ввод новых мест. Рейтинг победителей будет объявлен уже 23 июля, а субсидии по итогам конкурса будут направлены в ДДУ осенью.

Сейчас в Свердловской области насчитывается 29 негосударственных дошкольных образовательных учреждений, имеющих лицензию, и 942 негосударственных дошкольных образовательных организации, которые посещают более 13,6 тысячи детей.

Просмотров: 1239

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости