Директор ЗАО из Первоуральска похитил у муниципалитета 11 млн. рублей

Уголовное дело передано в суд.

Прокуратура Первоуральска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ЗАО «УралВоенНаладка» Владимира Кузнецова. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п.«б» ч.2 ст.165 (причинение имущественного ущерба путем обмана, причинившее особо крупный ущерб) УК РФ.

 

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Первоуральска.

 

По версии следствия, Кузнецов, путем обмана и злоупотребления доверием завладел муниципальными денежными средствами в сумме свыше 11 млн. рублей. Данные средства были выделены администрацией ГО Первоуральск на производство капитального ремонта угольно-мазутной котельной в Новоуткинск по муниципальному контракту. Указанный контракт обществом фактически не исполнен, капитальный ремонт котельной не произведен.

 

Впоследствии, Кузнецов обратил похищенные бюджетные средства в свою пользу и в пользу сторонних организаций, не ведущих финансово-хозяйственную деятельность, путем перечисления денег на их расчетный счет.

 

Кроме того, следствием установлено, что ЗАО «УралВоенНаладка», являясь потребителем газа и производителем тепловой энергии, собирало с потребителей денежные средства в счет предоставляемых услуг. Вместе с тем, полученные деньги в адрес поставщика газа — ЗАО «Уралсевергаз» не направляло, сообщая контрагенту заведомо ложные сведения об отсутствии материальных ресурсов на счетах общества.

 

Таким образом, Кузнецов, будучи руководителем ЗАО «УралВоенНаладка», причинил значительный имущественный ущерб ЗАО «Уралсевергаз», который выразился в неполучении в полном объеме оплаты за поставленный энергоресурс в сумме свыше 4,5 млн. рублей.

 

В настоящее время уголовное дело направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Просмотров: 1492

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости