Даешь паспортизацию! Сотрудники УФМС области намерены документировать цыган паспортами граждан России

На сегодняшний день ведомство не может назвать даже приблизительные данные о количестве цыган, населяющих Екатеринбург.

В рамках Комплексного плана мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган в Российской Федерации на 2013-2014 годы перед Федеральной миграционной службой поставлена задача документировать данную группу населения паспортами граждан Российской Федерации. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщила начальник отдела организации паспортной и регистрационной работы УФМС России по Свердловской области Елена Мусиенко.

 

По данным регионального УФМС, большинство цыган до сих пор не имеют основных документов — свидетельств о рождении, паспортов, полисов обязательного медицинского страхования.

 

«Учет этой категории населения вести проблематично. По нашим данным, в городе проживает несколько тысяч цыган. Точную цифру назвать невозможно»,— говорит Елена Мусиенко.

 

Председатель цыганской автономии «Рома-Урал» Ян Сокол добавляет, что Екатеринбург населяют порядка пяти тысяч представителей данной национальности, но это, опять же, по примерным подсчетам.

 

Разработанный план включает в себя меры организационно-правового характера, мероприятия в сфере этнокультурного развития и образования, социального обеспечения, информации и массовых коммуникаций, направленных на содействие интеграции цыган в общественную жизнь России.

 

Документ рассчитан на повышение образовательного уровня представителей данной национальности, на оказание содействия в правовой осведомленности и самозанятости российских цыган, а также профилактику беспризорности несовершеннолетних.

«Конечно, необходимость в паспортизации цыганского населения существует. Данный документ граждане нашей страны должны получать с 14 лет. УФМС России по Свердловской области намерено проводить разъяснительные беседы с цыганами, а также организовывать рейды по соблюдению паспортного режима»,— говорит Елена Мусиенко.

 

Просмотров: 2896

Автор: Татьяна Рябова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости