Екатеринбуржцы приведут в порядок Белую башню

Во время субботника добровольцы собираются вынести весь хлам из подвала памятника архитектуры.

Так выглядит подвал Белой башни сейчас

Екатеринбуржцы готовят субботник на Белой башне. 20 апреля добровольцы приберут территорию вокруг памятника и вынесут горы мусора, которые за долгие годы накопились в подвале здания. Напомним, памятник архитектуры передан в бессрочное пользование арх-группе «PODELNIKI», которая занимается сохранением культурного объекта. На субботник уже записались десять волонтеров. По словам организаторов больше им и не требуется.

 

«В подвале не так много места, а работа предстоит трудная. Поэтому нужно не очень много человек, но желательно, чтобы это были сильные мужчины — им придется поднимать и таскать тяжести»,— рассказал JustMedia член арх-группы «PODELNIKI» Евгений Волков.

 

В прошлом году в башне уже проходил субботник — тогда добровольцы полностью прибрали первый этаж. Теперь нужно привести в порядок и подвал. Предполагается, что внизу будут работать один-два человека, им нужно будет собирать мусор в пакеты и передавать наверх; еще два человека будут принимать груз наверху. Десять добровольцев нужны для того, чтобы можно было работать посменно.

 

Если в субботнике захотят принять участие девушки, для них также найдется работа. Представительницам слабого пола выдадут грабли, чтобы убрать прилегающую территорию от накопившегося за зиму мусора.

 

Таким способом молодые архитекторы готовят памятник к консервации. В конце мая на башне начнутся ремонтные работы. На лестнице починят пролеты и перила, в крыше и полу залатают дыры, а вокруг башни будет установлен забор. Это нужно, чтобы в помещение было безопасно находиться и передвигаться. Кроме того, эти меры помогут уберечь здание от снега и дождя. Всего на консервацию требуется 400 тысяч рублей.

 

Неделю назад «PODELNIKI» начали сбор средств, уже удалось собрать 40 тысяч.

 

 

Просмотров: 1708

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости