За постановку на учет в центр занятости индивидуальный предприниматель отработает 100 часов

Женщина незаконно получила пособие в размере 2,8 тысяч рублей.

 
Мировым судьей Пышминского района на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынесен приговор по уголовному делу в отношении Людмилы Чикуновой. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении пособий, установленных законами, путем представления заведомо недостоверных сведений).
 
Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Пышминского района.
 
Судом установлено, что Чикунова, являясь индивидуальным предпринимателем, обратилась в государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области «Пышминский центр занятости» с заявлением о постановке ее на учет в качестве безработной и назначении пособия по безработице. При этом, женщине были разъяснены положения Федерального закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», в соответствии с которыми безработными не могут быть признаны граждане, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя.
 
За период нахождения осужденной на учете в качестве безработной на её лицевой счет перечислялось пособие по безработице на общую сумму более 2,8 тысяч рублей.
 
Суд признал Чикунову виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Просмотров: 1285

Автор: Глеб Новацкий

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости