«Нужны не голые отчеты, а реальная работа». Куйвашев взял курс на патриотическое воспитание

Губернатор намерен поддерживать общественные организации, которые занимаются вопросами патриотизма.

Усилия всей системы патриотического воспитания граждан должны быть сосредоточены на оказании поддержки общественным организациям региона, ведущим работу с молодежью. Такую задачу 13 февраля поставил губернатор Евгений Куйвашев на встрече с вице-премьером области Владимиром Романовым, курирующим это направление работы правительства.

 

По словам губернатора, сегодня важно не просто создать структуру по патриотическому воспитанию граждан, а выстроить работу таким образом, чтобы учитывать интересы молодежи, которая активно участвует в общественных объединениях патриотической направленности. Именно такие организации должны дать региональной власти обратную связь, чтобы на ее основе можно было грамотно расставить приоритеты, определить необходимые меры и инструменты поддержки.

 

«Это самое главное. Нужны не голые отчеты, а реальная работа. Мы можем оказать помощь тем людям, кто действительно является сподвижником патриотического воспитания. Нам нужно сосредоточиться на создании условий для деятельности таких организаций. Эффективность работы по патриотическому воспитанию я буду оценивать именно по этому направлению», – отметил Евгений Куйвашев.

 

Кроме того, губернатор обсудил с заместителем председателя правительства итоги работы по патриотическому воспитанию за прошлый год. Как пояснил вице-премьер, в соответствии с перечнем поручений главы региона, основным итогом 2013 года стало создание системы организации патриотического воспитания. Успешно работают профильный координационный совет, совет по развитию шефских связей с воинскими частями, рабочая группа по делам казачества.

 

Значимым событием года стало создание регионального центра патриотического воспитания, в задачи которого входит координация работы по патриотическому воспитанию граждан. Директор центра – Герой России Игорь Родобольский.

 

«Владимир Романов отметил, что в каждом управленческом округе есть представитель центра, который ведет сбор информации и помогает муниципалитетам выстроить эффективное взаимодействие с другими организациями. Одним из значимых результатов деятельности центра стало создание единого реестра организаций, ведущих работу по патриотическому воспитанию в регионе. В него вошли более тысячи организаций», - сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

 

По поручению главы региона в течение года проведен учет воинских захоронений. Так, на территории захоронены 80 Героев Советского Союза и 13 Героев России, 40 полных кавалеров ордена Славы, 468 воинов, погибших в боевых действиях на территории Афганистана, Чечни и Южной Осетии. На территориях 15 городов области находятся 29 братских могил, в которых похоронено 3427 солдат и офицеров, умерших от ран и болезней в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Из них 66 безымянных солдат. Всего на территории области в разные годы установлено более 1 тысячи 260 мемориальных объектов, посвященных павшим защитникам Отечества.

 

Как подчеркнул вице-премьер, совместная работа всех заинтересованных ведомств позволила обеспечить проведение мероприятий и акций, направленных на формирование гражданской ответственности, повышение интереса у молодежи к истории региона, уважительного отношения к боевой славе и достижениям области, к ветеранам и памяти тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг.

 

В 2014 году ответственного подхода требуют мероприятия, приуроченные к 25-летию вывода советских войск из Афганистана, а также подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которого уже в этом году в регионе пройдет смотр состояния воинских захоронений и мемориальных комплексов.

Просмотров: 2147

Автор: Татьяна Рябова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости